Connect with us

Ленобласть

Арендаторы территории племенного завода под Петербургом самовольно сжигали отходы и складировали ТБО

IMG_6574В Ленинградской области, на основании обращения экологов, в поселке имени Свердлова надзорными органами была выявлена территория, загрязненная мусором, где происходило несанкционированное сжигание отходов.

По результатам осмотра территории, проведенного инспектором департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с представителем администрации МО «Свердловское городское поселение» — в рамках рейдовой проверки — установлено, что на территории, указанной в обращении активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» площадью 2700 кв.м. и принадлежащей ЗАО «Племенной завод Приневское», действительно осуществляется несанкционированное сжигание древесных отходов.

Часть ТБО складирована на грунте, а сам земельный участок, со слов работающих на нем сотрудников, используется ООО «Транс-Альянс» для сортировки ТБО.

IMG_6783Как сообщается в ответе администрации в адрес активистов, загрязненный мусором и бытовыми отходами участок относится к категории сельскохозяйственных земель. Как удалось установить, данный участок был сдан в аренду частному лицу.

Для дальнейших разбирательств материалы проверки переданы по поднадзорности в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

В начале февраля 2014 года на основании жалоб жителей, проживающих в микрорайоне Овцино поселка имени Свердлова, на периодическое задымление населенного пункта, вызванное сжиганием отходов неизвестного происхождения на территории за Овцинским кладбищем, активисты экологической организации «Зеленый Фронт» во время выезда зафиксировали ряд свалок на указанной территории, а также факты сжигания мусора, после чего направили обращения в надзорные органы и местную администрацию. Однако в начале марта активисты констатировали – одна из выявленных свалок лишь увеличилась в размерах и начала гореть.

IMG_6576Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору в Санкт-Петербурге: «Этот племзавод неоднократно попадал в поле нашего внимания. Несколько лет назад в Овцино, недалеко от этого места, мы фиксировали факты нарушений санитарно-ветеринарного законодательства на бойне, принадлежащей ЗАО «ПЗ Приневское. А в начале марта на полях неподалеку, которые по нашим сведениям принадлежат этому предприятию, на площади 4 гектара, нами выявлены многочисленные навалы отходов навоза на почву, в результате чего почва вместо удобрения просто выводится из сельхозоборота. По данному факту мы ожидаем результатов проверки, проведенной надзорными органами».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru