Connect with us

Ленобласть

В деревеньке под Петербургом Роспотребнадзор установил факт подтопления канализационными стоками

IMG_8004В Ленинградской области во Всеволожском районе специалистами Роспотребнадзора рассмотрено обращение активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» по вопросу несанкционированного сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в районе жилых домов в деревне Новое Девяткино.

По этому вопросу управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были затребованы сведения у администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение», ООО «Астра» (застройщик), ООО «Охта–Сервис» (управляющая компания), ООО «ЛенОблВод» (ресурсоснабжающая организация).

По предоставленной информации, причиной несанкционированного сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в районе жилых домов в Новом Девяткино явилось отсутствие обслуживания внутриквартальных сетей водоотведения, в том числе насосного оборудования. До настоящего времени администрацией и застройщиком сети водоотведения (в том числе IMG_8001канализационное насосное оборудование), по которым отводятся стоки от указанных жилых домов, никому на обслуживание не переданы. Управляющая компания ООО «Охта-Сервис» считает себя ответственной за содержание и ремонт только общедомового имущества.

В рамках рассмотрения аналогичного обращения Всеволожской городской прокуратурой в территориальный отдел было направлено требование о привлечении ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском районе» для отбора проб почвы грунта с прилегающей к затопленной территории. Этой структурой, совместно с представителями Всеволожской городской прокуратуры и специалистов администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» были отобраны 3 пробы грунта на соответствие требованиям СанПин. Результаты исследований проб почвы и экспертное заключение направлены в прокуратуру для принятия дальнейших мер.

2 июня активисты МОО «Зеленый фронт», на основании обращения жителей деревни Новое Девяткино на излив канализационных стоков на Главной улице, выехали во Всеволожский район Ленинградской области. По результатам выезда информация жителей о разливе стоков нашла свое подтверждение. В частности, экологи зафиксировали, что стоками подтоплено недостроенное здание, а также примыкающая к нему автомобильная парковка.

IMG_8009По фактам нарушения природоохранного законодательства Всеволожской городской прокуратурой в отношении застройщика было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.15 КоАП. А в администрацию МО «Новодевяткинское сельское поселение» было направлено требование о проведении неотложных работ, направленных на снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, на локализацию зоны разлива неочищенных сточных вод. В то же время, руководителю ООО «Астра» внесено представление об устранении выявленных нарушений, в том числе на локализацию зоны разлива неочищенных сточных вод, прекращению действия опасных факторов.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев сегодня, 29 июля 2014 года, прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Подобные ситуации, связанные с разливом канализационных стоков в Ленинградской области, не редкость. Чем быстрее нам удается сообщить о такой проблеме в надзирающие органы, тем скорее проходят работы по ликвидации, без которых загрязненные территории представляют собой очаги распространения различных заболеваний в виду неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на местности».

wZqPthk3Cow

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru