Connect with us

Ленобласть

Виновные в образовании свалки и озера нечистот под Петербургом установлены и понесут ответственность

thumbВ Санкт-Петербурге экологам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из Комитета Государственного контроля природопользования и экологической безопасности ленинградской области, в котором указаны меры, принятые природоохранной прокуратурой в отношении виновников образования «озера отходов» в поселке Кузьмоловский.

Собкор ранее сообщил о загрязнении леса канализационными стоками в поселке Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области. Тогда, 19 июля 2013 года, экологи зафиксировали место слива хозфекальных отходов за гаражным кооперативом «Лада», и неподалеку, в лесу, «озеро» сточных вод, площадью около 4 гектаров.

На месте поврежденной канализационной трубы располагается многолетняя незаконная свалка. Она, и, в частности, масштабные навалы грунта поверх канализационного коллектора, и привели к тому, что труба коллектора была повреждена. Так же, экологи стали свидетелями незаконного складирования грунта вблизи самого «озера», в промзоне.

В ответе на обращения экологов Комитет Государственного контроля природопользования сообщил, что 27 мая Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой, совместно с самим Комитетом, и при участии администрации МО «Кузьмоловское городское поселение», проведена выездная проверка территории, на которой находится сток канализационных вод и свалка.

По результатам этого выезда природоохранная прокуратура возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Аква Норд-Вест» — компании, эксплуатирующей сети канализации в поселке Кузьмоловский.

Дело, возбужденное по статьям 8.1 и 8.2 КоАП РФ: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении градостроительной деятельности…» и «…при обращении с отходами производства и потребления», направлено в Комитет природопользования, будет проводиться расследование.

Комитет также провел расследование относительно несанкционированного размещения грунта в северной промзоне Кузьмоловского. По его результатам, организация, ответственная за складирование грунта, также привлечена к административной ответственности за нарушения правил обращения с отходами производства.

Как сообщили в «Зеленом фронте» собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, Комитет Государственного контроля природопользования, собственников отходов, сваленных около поврежденного коллектора, установить не удалось, слишком много лет мусор и грунт складировался за гаражами. Сам же гаражный кооператив «Лада» будет призван к ответственности за то, что его руководство допустило сброс мусора и отходов на расстоянии меньше 50 метров от границы гаражей.

Что же касается штрафа, который должна будет уплатить «Аква Норд-Вест», готовится экспертиза на предмет его размера.

«Проблема, наконец, начала решаться, но установление виновных в происшествии – это лишь начало, — рассказал собкору Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт», — Опасность для здоровья граждан существует до сих пор. И довольно серьезная, пока не устранена свалка за гаражным кооперативом, а самое главное, пока существует озеро отходов. Территория требует скорейшей рекультивации. Речь все еще идет о санитарно-эпидемиологической угрозе».
Кстати, 1 июля администрацией МО «Кузьмоловское городское поселение»  принято решение о начале работ по восстановлению коллектора и рассмотрении проекта о рекультивации «озера» сточных вод.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru