Connect with us

Ленобласть

«Михаил Глинка» зазвучал в Тихвине

В Ленинградской области в городе Тихвине новые музыкальные инструменты получает Детская школа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова в рамках нацпроекта «Культура».

imageВо исполнение майских указов президента Российской Федерации в стране стартовал новый национальный проект, направленный на поддержку сферы культуры, срок действия которого определен на 2019-2024 годы. Детская школа искусств из Тихвина стала одним из 9 профильных учреждений Ленинградской области, принявших участие в нацпроекте на его старте.

По словам председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елены Котовой, участие в национальном проекте позволило музыкальному отделению школы приобрести 9 пианино, концертные баяны, трубы, комплектующие к ударным музыкальным инструментам, оборудование и методические материалы – нотные тетради, учебные пособия.

Улучшит свою материально-техническую базу и художественное отделение имени П. Е. Заболотского, которое является частью школы искусств. Там ждут мебель, мольберты и планшеты, стеллажи и экспозиционные стенды.

Общий объем привлеченных в рамках национального проекта средств составляет чуть более 9 млн рублей, из которых 900 тысяч – софинансирование из местного бюджета, прокомментировал в Тихвине сегодня, 29 июля 2019 года, собкору Вестника СЗФО советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов.

«Ежегодно в рамках государственной программы «Культура» мы получаем финансирование на улучшение парка музыкальных инструментов, но это, конечно, далеко не объемы нацпроекта», – прокомментировала г-жа Котова.

Педагоги Детской школы искусств довольны новыми фортепиано «Михаил Глинка», которые заняли свои места в классах фортепианного отделения. «Бывают инструменты «ударные», – говорят они, – вроде клавиши есть, стучат, а звук не поет. А эти инструменты поют. Значит, внутри все правильно сложено».

Как рассказал директор школы Наталья Румянцева, в прошлом году министерство культуры РФ подарило такие фортепиано всем музыкальным школам Северо-Запада.

«Мы тогда тоже попали в эту программу, поэтому успели оценить качество этого инструмента, который собирают в Санкт-Петербурге из европейских комплектующих. Поэтому были довольны, что аукцион на поставку фортепиано по нацпроекту выиграла именно эта петербургская фабрика».

Впрочем, Тихвинская детская школа искусств улучшает свое оснащение и инфраструктуру не только благодаря федеральным проектам. В этом году из местного бюджета выделено 600 тысяч рублей на организацию освещения – на территории школы уже появились современные красивые уличные светильники.

«Ведется работа над проектом развития прилегающей территории школы, – сказала Елена Котова. – Мы мечтаем, чтобы здесь появилась концертная зона, которая позволит проводить мероприятия в формате open air, зоны для уединенных занятий и чтения. Надеемся, что летом 2020 года эти мечты начнут претворяться в жизнь».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru