Connect with us

Власть

В Ленинградской области к 2024 году услуги МФЦ будут предоставлять автоматически

В Ленинградской области открыты 33 отделения МФЦ, 5 бизнес-офисов и окно оказания услуг предпринимателям.

imageВ удаленных населенных пунктах работают малые МФЦ на одно-два окна. Центры госуслуг Ленобласти становятся все более востребованными: за последние полгода граждане в них обратились 2,6 млн раз, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. МФЦ Ленинградской области одним из первых в стране начал внедрять в работу бережливые технологии.

За прошлый год центру удалось оптимизировать рабочее пространство и систему хранения документов в филиалах, разработать новый стандарт обучения специалистов. Благодаря lean-технологиям некоторые отделения стали обслуживать заявителей до 2-2,5 раза быстрее.

О цифровизации госуслуг, введении суперсервисов и перспективе развития МФЦ Ленинградской области собкору Вестника СЗФО в Санкт-Петербурге рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

По словам Дмитрия Ялова, существуют большие перспективы в повышении эффективности работы. Бережливое производство не говорит, что делать, но оно говорит, как делать, как можно эволюционировать. Поэтому реализация проекта важна и актуальна.

«Мы рассчитываем, что к 2024 году услуги будут предоставлять по принципу суперсервисов, когда достаточно подписать заявление и комплекс услуг будет предоставлен автоматически. По одной из таких жизненных ситуаций — рождение ребенка — Ленинградская область будет первой внедрять эту технологию», — отметил Ялов.

Запуск в России суперсервисов предусмотрен нацпроектом «Цифровая экономика», также эта задача обозначена в региональном проекте «Цифровое государственное управление». Правительство активно цифровизирует сферу госуслуг. Уже сейчас многие из них можно получить в электронном виде, значительно сократился перечень обязательных документов, а в ближайшее время паспорт станет электронной карточкой.

Согласно недавно объявленной концепции «МФЦ 2.0.» многофункциональные центры будут развиваться по следующим основным направлениям: передача 100% услуг в МФЦ, создание центра компетенций граждан и центра передовых технологий оказания услуг. Ленинградская область направила заявку в Минэкономразвития на включение региона в пилотный проект на создание в области таких центров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru