Connect with us

Ленобласть

На свалке у кладбища под Петербургом маскируют размещение твердых бытовых отходов

52В Санкт-Петербурге экологам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» пришел ответ из ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» относительно выявленного активистами 7 августа факта размещения грунта с объекта строительства «Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» на территорию свалки за Шурарским кладбищем.

В письме указаны результаты служебной проверки, проведенной по этому факту. Сообщается, что подрядчиком «ЛенСпецСМУ» является ООО «СМУ-9». Автомашины, вывозящие грунт, являются собственностью ООО «Механические монстры», который выступает субподрядчиком, выполняющим работы по вывозу и размещению излишков грунта с объекта строительства «Экспофорума».

По данным с видеокамер, расположенных на выезде из объекта, установлена личность водителя одной из этих машин, который вывез грунт на территорию свалки за Шушарским кладбищем. Как сообщается по результатам служебной проверки, он сделал это самовольно.

Руководство «Механических монстров» было извещено о данном нарушении, к водителю было применено дисциплинарное взыскание.

По итогам служебного расследования, «ЛенСпецСМУ» указало в адрес «СМУ-9» на необходимость усиления контроля работы субподрядных организаций.

Но это не единственный факт незаконного размещения грунта на свалке в Шушарах. Экологи фиксировали факты размещения грунта там же, машинами компании ООО «РусАльянс», где, после проверки материалов, предоставленных активистами, также были ужесточен контроль над работами субподрядчика, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для «ЛенСпецСМУ» последний прецедент также не является единственным: ранее, экологи выявляли факт размещения грунта с объекта строительства «Экспофорума» на несанкционированную площадку за зданием Пожарной части №82 Пулковской обсерватории.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев поблагодарил ЛенСпецСму за оперативное реагирование, однако отметил собкору Вестника СЗФО: «Исходя из ответа подрядчика, мы можем предположить, что водитель имеет возможность выбирать место размещения грунта и оплачивать эту услугу самостоятельно, что, на наш взгляд, является маловероятным. Полагаю, что виновным в данной ситуации является подрядчик, который не производит контроль над вывозом грунта в санкционированные места. Это, в свою очередь, ведет к тому, что грунт используется не в целях рекультивации, а в целях маскировки размещения твердых бытовых отходов, что,  по нашей информации, имеет место на свалке в Шушарах. Мы будем продолжать мониторинг ситуации с размещением грунта на территории Петербурга и области для выявления и своевременного пресечения подобных случаев».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru