Connect with us

Ленобласть

На племенном заводе «Черново» не уделяли должного внимания дезинфекции

imageВ Ленинградской области в июле 2013 года Гатчинская городская прокуратура с привлечением специалистов территориального управления Россельхознадзора провела выездную проверку исполнения требований ветеринарного законодательства ЗАО “Племенной завод “Черново”, осуществляющим деятельность по производству, переработке и реализации молока в деревне Большое Рейзино.

При осмотре принадлежащих сельскохозяйственному предприятию территорий, зданий, сооружений, производственных помещений и оборудования сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили многочисленные нарушения действующих ветеринарно-санитарных правил.

Как было установлено в ходе проверки, отсутствует сплошное ограждение территории предприятия, при въезде на территорию отсутствует дезинфекционный барьер, а на самом предприятии не имеется санпропускника для обслуживающего персонала, профилактория и изолятора, предназначенного для содержания больных и подозреваемых на заболевание животных.

Кроме того, государственным инспекторам Россельхознадзора не были представлены документы, подтверждающие проведение бактериологического исследования молока на наличие мастита, а также доказательства контроля качества дезинфекции помещений и оборудования.

По результатам проверки Гатчинской городской прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»). Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ЗАО «Племенной завод “Черново”» было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, акционерное общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о его отмене.

23 октября 2013 года, рассмотрев дело по иску ЗАО «Племенной завод “Черново”» к Управлению Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Арбитражный суд нашел, что оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления не имеется, в связи с чем иск не подлежит удовлетворению.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает должностным лицам и собственникам животноводческих хозяйств о необходимости соблюдения требований «Ветеринарно-санитарных правил для предприятий (комплексов) по производству молока на промышленной основе», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 27.12.1978 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru