Connect with us

Ленобласть

В Ленобласти изобличена компания-производитель потенциально небезопасной рыбной, мясной и молочной продукции

В Ленинградской области с помощью системы «Меркурий» управлением Россельхознадзора выявлена компания-производитель потенциально небезопасной рыбной, мясной и молочной продукции.

imageВ апреле 2020 года управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям выявлен факт легализации продукции неизвестного происхождения в городе Кингисеппе Ленинградской области.

Мониторинговой группой управления в ходе анализа данных, внесенных в систему «Меркурий», установлено, что на подконтрольной площадке, расположенной в Кингисеппском районе Ленинградской области, фирмой ООО «Астра» осуществляется оформление производственных ветеринарных сертификатов на пищевую продукцию — рыбу, мясо и творог. Общий объем такой продукции, выработанной в период с 7 по 29 апреля 2020 года, составил более 144 тонн, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 30 июня 2020 года, собкору Вестника СЗФО в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В ходе выезда сотрудников управления Россельхознадзора по адресам, указанным в «Меркурии», обнаружено, что фактически по месту осуществления деятельности фирмы «Астра» находятся жилые многоквартирные дома, в которых отсутствуют производственные помещения. То есть определить происхождение пищевой продукции и убедиться в ее качестве не представляется возможным.

В ходе анализа данных выявлены и другие нарушения, допущенные компанией «Астра». Так, по информации, полученной из информационной системы «Меркурий», продукция (жилка говяжья замороженная) объемом 20 900 кг, выработанная компанией «Астра», должна была поступить на склад в Ломоносовском районе Ленинградской области. Однако фактически по указанному адресу продукция отсутствовала, несмотря на то, что ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в «Меркурии» на данную партию, огашен ветеринарным врачом, что должно гарантировать поступление товаров на площадку компании.

Данные факты свидетельствуют о грубом нарушении ветеринарного законодательства и реализации компанией «Астра» потенциально небезопасной и недоброкачественной продукции.

Должностными лицами управления Россельхознадзора исключены из системы «Меркурий» подконтрольные площадки, используемые для легализации такой продукции, в связи с чем у хозяйствующего субъекта отсутствует возможность дальнейшего оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Также за внесение заведомо ложных данных в оформляемые ВСД аннулирована регистрация в системе уполномоченного лица компании «Астра».

Государственный ветеринарный врач, подтвердивший нахождение на площадке компании фактически не поступившей крупной партии замороженной говяжьей жилки, в июне 2020 года привлечен к административной ответственности в форме наложения штрафа за нарушение порядка оформления ВСД в электронной форме. Все материалы переданы в следственные органы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru