Connect with us

Ленобласть

"Зеленый фронт": вокруг Ленобласти сжимаются щупальца АЧС

imageВ Ленинградской области в Волховском районе, на прилегающей к Псковской области территории, с 16 по 30 июля проводились командно-штабные учения.

Мероприятие состоялось в рамках мероприятий по предотвращению возможного заноса возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). На территории Кисельнинского сельского поселения был разработан план по ликвидации условного очага АЧС и создан оперативный штаб.

По итогам командно-штабных учений состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Волховского муниципального района. Комиссия отметила, что в настоящее время условный очаг АЧС на территории Кисельнинского СП Волховского муниципального района ликвидирован. В целях обеспечения благоприятной эпизоотической обстановки Противоэпизоотическая комиссия Волховского муниципального района решила продолжить реализацию мероприятий направленных на недопущения заноса возбудителя АЧС на территорию района.

Однако активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый Фронт» отмечают, что подобные мероприятия необходимо проводить на территории всех районов Ленинградской области, поскольку сложилась крайне неблагоприятная ситуация по АЧС и регион находится под угрозой повторения событий 2010-2011 годов.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 31 июля 2014 года, прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Активисты европейского отделения нашей организации сообщают о все новых случаях распространения АЧС. Так, 16 июля главный ветеринарный врач Польши дал разрешение на отстрел 3200 диких кабанов, которые являются распространителями АЧС. 24 июля Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы зафиксировала вспышку африканской чумы свиней на крупнейшем свиноводческом комлексе Idavang. 30 июля стало известно, что правительство Калининградской области (Калининград) настаивает на ужесточении мероприятий по сокращению поголовья диких кабанов, которые могут занести на территорию области вирус африканской чумы свиней с территории европейских государств.

Проблема с дикими кабанами в Волховском районе Ленинградской области также остается открытой. В соответствии с приказом Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. на кабана будет выдаваться лицензия на отстрел с августа — до 80% их численности. Мы настаиваем на объединении усилий указанных стран в реализации противоэпизоотических мероприятий, в том числе в виде информационного обмена о миграции диких кабанов».

На территории России за 2014 год было выявлено 46 вспышек АЧС, при этом 24 из них среди диких кабанов. Лидируют в перечне из 12 регионов РФ Калужская, Псковская и Тульская области. Как полагают экоактивисты, масштабы проблемы в Европе могли быть уменьшены, если бы власти ЕС откликнулись на просьбу Белоруссии выделить средства на установку специальных заграждений на границе после обнаружения первых случаев АЧС у диких кабанов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru