Connect with us

Ленобласть

Племенных герефордских коров под Петербургом содержат с нарушениями ветеринарно-санитарных правил

По факту обнаружения трупов животных, указанному в обращении «Зеленого фронта», глава хозяйства дал устное объяснение.

imageВ Ленинградской области заинтересованными ведомствами проведена проверка информации межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о санитарно-ветеринарных нарушениях на фермах в деревнях Большое Руддилово и Удосолово Кингисеппского района.

Управление ветеринарии Ленинградской области провело проверку, по результатам которой стало известно, что вблизи деревни Большое Руддилово, в здании коровника и на земельном участке, деятельность по содержанию коров герефордской породы осуществляет глава крестьянского (фермерского) хозяйства Михайлов В.В.

В ходе выезда на ферму, при осмотре территории и животноводческого двора, установлено, что на ферме не соблюдаются условия содержания, кормления скота и навозоудаления.

По факту обнаружения трупов животных, указанному в обращении «Зеленого фронта», глава хозяйства дал устное объяснение о том, что по его недосмотру работниками фермы, мертворожденные телята были подготовлены к утилизации на прилегающей территории.

В целях обеспечения соблюдения обязательных требований законодательства, управлением, по согласованию с прокуратурой Ленинградской области, 11 мая проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП Михайлова В.В., осуществляющего содержание и разведение КРС на ферме, расположенной по указанному адресу.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований законодательства в сфере ветеринарии, а том числе ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Информацию о нарушении законодательства в сфере ветеринарии на данной ферме по результатам внеплановых выездных мероприятий подтвердили и в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Аналогичные нарушения правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, ответственность за которые предусмотрена по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, выявлены Россельхознадзором на ферме ООО «Реагент», расположенной южнее деревни Удосолово.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 31 мая 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Принятие мер по устранению выявленных нарушений крайне важно. Но гораздо важнее понять, как получилось, что огромное стадо из Австралии, которое должно было поднять животноводство в России, распродано по частям, при этом попав на не оборудованные должным образом фермы. Вопросы в части целевого использования средств господдержки были поставлены в адрес министерства сельского хозяйства и мы так и не получили на них ответа, в связи с чем будем обращаться повторно».

22 апреля экоактивисты проверили информацию граждан о том, что истощенные голодом коровы элитной породы герефорд начали вымирать, а их трупы сбрасывались на свалку в 50 метрах от фермы. На месте активисты зафиксировали ряд нарушений санитарно-ветеринарных норм: отсутствие ограждения на ферме и оборудованного должным образом дезинфекционного барьера, утилизация навоза на не подготовленные для этих целей земельные участки, свалки около ферм. По выявленным фактам экологи обратились к министру сельского хозяйства РФ.

 

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru