Connect with us

Ленобласть

В Тихвине заняты благоустройством города

В Ленинградской области масштабные работы по благоустройству, созданию новых рекреационных зон и ремонту дорог стали для города Тихвина нормой.

Этот год – не исключение. В ближайшее время будет сдана вторая очередь Парка поколений, который открылся в прошлом году у пересечения улицы Делегатская и проезда Бойцов 4-й Армии. Очень скоро, прогулявшись по аллеям парка, где есть рампа для любителей скейта, веревочные городки и смотровая площадка с живописным видом на излучину Тихвинки и купола Успенского монастыря, можно будет спуститься на берег реки. Там, по соседству с биатлонным стрельбищем и спорткомплексом, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается место отдыха, аналог которому едва ли найдется в Ленинградской области.

park1У самой воды лег деревянный настил из террасной доски, на котором выстроился ряд красивых стационарных шезлонгов. Дальше через мягкий ровный газон прокладываются дорожки к спортивной зоне, окруженной деревянными лавочками под навесом. Там — площадка для игры в волейбол, теннисные столы и качели. По соседству – деревянные кабинки для переодевания; чуть поодаль – площадка для барбекю со столиками и лавочками. Организовано стильное освещение, создающее в вечернее время ощущение домашнего уюта. И ко всей этой красоте ведет лестница, живописно вписанная в ландшафт. Рельеф территории учитывают вообще все элементы благоустройства – здесь не найти ни одной прямой линии.

По словам представителя подрядчика Владимира Рассказова, именно в исполнении дизайнерского замысла и состоит главная сложность. Например, лестница, дорожки и площадка для барбекю выкладываются сланцевым камнем, у которого нет повторяющихся форм. При этом используется особый клей. Процесс трудоемкий и не быстрый – именно этот этап работ завершится последним, к концу сентября; все остальное будет сделано уже в начале августа.

«Используются качественные материалы, например, деревянные элементы пропитаны специальным составом, который предотвращает гниение, – поведал Рассказов. – Оборудование закупалось в Москве, у одной из фирм-лидеров в производстве оборудования для мест отдыха».

В подготовке эскизов и проекта Парка поколений, в том числе, его второй очереди, активное участие принимал Тихвинский вагоностроительный завод – стратегический партнер муниципалитета в вопросах формирования комфортной среды. Инвестор привлекал к этой работе специалистов Санкт-Петербургского государственного архитектурного университета, частных архитекторов. В проектировании участвовала и местная фирма.

Общая территория благоустройства – около 10 тысяч квадратных метров. Стоимость ведущегося в этом году благоустройства составляет 39,3 млн рублей – это средства федерального, областного и местного бюджетов.

«Теперь главная задача – сберечь эту красоту, – сообщил заместитель главы администрации Тихвинского района по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов. – Здесь установлены камеры видеонаблюдения с высоким разрешением, которое позволяет четко видеть и лица, и номера автомашин. Камеры подключены к системе «Безопасный город», и о каждом зафиксированном нарушении порядка диспетчеры немедленно будут сообщать в полицию. Но мы, конечно, очень надеемся, что сами тихвинцы будут бережно относиться к создаваемому благоустройству».

Как сообщил Наумов, в администрации думают и над тем, чтобы к работе на этой территории привлечь бизнес, который оказывал бы горожанам те или иные услуги, а заодно поддерживал чистоту и следил за порядком.

В этом году в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют и сельские поселения Тихвинского района. В Шугозеро и Бору благоустраиваются дворовые и общественные территории.

Продолжают преображаться дворы и в Тихвине. В этом году в рамках муниципальной программы будут комплексно отремонтированы дворовые территории у 21-го многоквартирного дома. Комплексные ремонты включают в себя сплошную замену асфальтового покрытия и бордюрного камня, регулирование колодцев и благоустройство гостевых парковок. Напомним, что муниципальная программа рассчитана на 2017-2021 годы и выполняется с годовым опережением. Отремонтировано более 50 процентов всех дворовых территорий в микрорайонах Тихвина.

Кроме того, в этом году будет выполнен ремонт 6 пешеходных дорожек и тротуаров, а также более 3 км автомобильных дорог. Благоустраивается небольшой, но сложный участок, где сходятся улицы Вокзальная, Новгородская и Машиностроителей – у сквера с памятником воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Там создаются новые тротуары, в том числе, на островке безопасности, и пешеходные переходы, устанавливаются дополнительные знаки дорожного движения и светофорные посты. Общий объем средств, направленных из областного и местного бюджетов на ремонт дворов, тротуаров и дорог в Тихвинском городском поселении, превышает 120 млн рублей, сообщил в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

В этом году в Тихвине завершается еще один крупный инфраструктурный проект – реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Победы и Машиностроителей. Развязка будет представлять собой перекресток с серьезным расширением автомобильных полос. Со стороны улицы Победы – 4 полосы, со стороны Центролитовской – 5 полос, со стороны Машиностроителей – 4 полосы и одна транзитная, а со стороны объездной вдоль 3-го и 2-го микрорайона – 4 полосы. Длина дополнительных полос будет варьироваться от 45 до 100 метров. Серьезные изменения произойдут и в организации работы светофорных постов. А для пешеходов на проезжей части появились островки безопасности.

Финансирование проекта, общая стоимость которого превышает 108 млн рублей, ведется областным бюджетом второй год – работы начались в 2018-м. Реализация этого проекта позволит значительно увеличить пропускную способность перекрестка, через который ежедневно проезжают десятки тысяч работников предприятий, расположенных на промплощадке.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru