Connect with us

Мурманск

Самые распространенные преступления предпринимателей Мурманской области — мошенничество и растрата

Фото: Photoagency Interpress / Russian LookВ Мурманске сегодня, 2 сентября 2013 года, Денис Зайцев, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, рассказал об экономической преступности в области.

По его словам, основными видами преступлений совершаемых представителями малого и среднего бизнеса являются мошенничество, присвоение или растрата, злоупотребление полномочиями, уклонение от уплаты налогов, причинение имущественного ущерба.

Кроме того, Зайцев добавил, что за 7 месяцев 2013 года сотрудниками экономической безопасности выявлено и раскрыто 83 преступления. В том числе 24 мошенничества, 32 факта присвоения и растраты, 4 факта злоупотребления полномочиями, 8 уклонений от уплаты налогов, 15 фактов причинение имущественного ущерба.

В отношении предпринимателей, работающих в сфере потребительского рынка, составлено 646 административных протоколов. Всего по области за указанные правонарушения наложено штрафов на сумму более 330 тысяч рублей.

За текущий период полицейскими проведено 28 профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено 28 правонарушений, составлено 12 протоколов из них: за «Нарушение авторских или смежных прав, изобретательских и патентных прав» — 7, за «Незаконное использование чужого товарного знака» — 5. По результатам мероприятий изъято 3782 единицы контрафактной продукции на сумму 54285 рублей.

В ходе проводимых мероприятий выявлено 41 административное пра­вонарушение в сфере оборота алкогольной продукции. Количество изъятого из незаконного оборота алкоголя составило 3454,5 литров на общую сумму более 578 тысяч рублей.

За 7 месяцев сотрудниками экономической безопасности было выявлено на 34,7% больше преступлений связанных с коррупцией. При этом, в общем по России, таких преступлений было выявлено на −15,6% меньше.

Начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Мурманской области также заявил, что всего сотрудниками полиции из его отдела раскрыто 153 преступлений, связанных с коррупцией, из них тяжких и особо тяжких 97, привлечено к уголовной ответственности 51 лицо, из них за совершение коррупционных преступлений 45.

Полицейскими выявлено 12 фактов получения взятки, из них 3 — в отношении сотрудников УФСИН — как правило речь шла о передаче запрещенных предметов, 6 в отношении медицинского персонала — главным образом за оформление листов нетрудоспособности, проведение операции, 3 — в отношении преподавателей ВУЗов за сдачу зачетов, выставление экзаменов, сообщили Вестнику СФЗО в УМВД по Мурманской области.

Зайцев привел пример уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц администрации ЗАТО Александровск, принявших решение о выделении субсидии в сумме 1,818 миллиона рублей для приобретения жилья заместителю главы администрации и его семье. А в ЗАТО Видяево возбуждено уголовное дело в отношении начальника МУ УМС «Служба заказчика», который злоупотребив должностными полномочиями дал указания подписать акты приемки выполненных работ с компанией по муниципальному контракту на установку теплосчетчиков, зная что работы в полном объеме не выполнены. А в ЗАТО Полярный полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации который подписал акт приема-передачи 30 квартир в Озера Московской области на сумму 33,446 миллиона рублей, когда квартиры не были готовы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru