Connect with us

Власть

В управлении Росреестра по Мурманской области за год средний фактический срок регистрации прав сократили на одни сутки

В Мурманской области с мая 2019 года доступен прием документов по экстерриториальному принципу на объекты, расположенные за пределами региона во всех офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

imageПо состоянию на 31 декабря 2019 года в 16 многофункциональных центрах функционировало, в среднем, 162 окна, в которых заявители могли подать документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет, в том числе и по экстерриториальному принципу.

Среди направлений по снижению административных барьеров целевыми моделями определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах при проведении регистрации прав и кадастрового учета.

Целевыми моделями установлено снижение до конца 2019 года доли приостановлений при регистрации прав до 5,5%, при кадастровом учете – до 16%. Доля отказов при регистрации прав к концу 2019 года должна составлять не более 0,95%, при кадастровом учете – не более 8%.

Руководитель управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко в Мурманске сегодня, 4 февраля 2020 года, прокомментировала ситуацию собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга: «По итогам работы за 2019 год процент приостановлений по государственной регистрации составил 1,64 процента от общего числа регистрационных действий, общий показатель отказов равен 0,36 процента, что значительно меньше критериев, установленных целевой моделью. За этот же период доля приостановлений по кадастровому учету, в среднем, составила 14 процентов, отказов – 2,6 процента».

Еще один ключевой показатель дорожной карты — организация «Межведомственного взаимодействия». Возможность получения Управлением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, которые находятся в ведении органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, значительно сокращает время сбора и подготовки всех необходимых документов заявителем. Управлением совместно с органами исполнительной власти Мурманской области ведется работа с муниципалитетами по переходу на электронное взаимодействие при оказании государственных и муниципальных услуг. Процент электронного взаимодействия в региональном сегменте СМЭВ по состоянию на 31 декабря составил 96%.

Согласно дорожной карте перед управлением Росреестра стоит задача сократить сроки государственной регистрации и постановки на кадастровый учет. По данному показателю целевой модели по сравнению с началом 2019 года удалось сократить средний фактический срок регистрации прав на 1 день (по состоянию на январь 2020 года средний фактический срок регистрации составляет 5 дней, что на 2 дня меньше чем установлено дорожной картой — 7 дней.

Как заявлено собкору, передавшему эту информацию в Калининград, преодоление экономического кризиса, привлечение инвестиций, повышение уровня жизни невозможно без поддержки и развития в стране малого и среднего предпринимательства.

К направлениям, достаточно сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России, относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество. В 2017 году в целях улучшения бизнес-среды распоряжением правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года №147-р утверждены двенадцать целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации.

В число этих целевых моделей входят также модели по постановке земельных участков и объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Главные критерии оценки: выполнение учетно-регистрационных процедур, их количество и временные затраты, удовлетворенность заявителей. В результате, сформированы системные решения по оптимизации процессов регистрации прав, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru