Connect with us

Мурманск

Младший лейтенант Четыркин возвращается домой

В Ленинградской области возвращено имя бойцу Великой Отечественной войны.

Останки младшего лейтенанта Михаила Четыркина, найденные поисковиками под Тихвином, будут торжественно захоронены в Санкт-Петербурге.

Chetyrkin 5Сегодня, 5 июня 2019 года, в тихвинском военно-патриотическом клубе «Десант» состоялась церемония передачи представителям Санкт-Петербурга останков и личных вещей погибшего под Тихвином советского офицера. Глава Тихвинского района Александр Лазаревич передал реликвии и символическую грамоту своему коллеге Вячеславу Матюшину, главе муниципального округа «Кронверкское» Петроградского района, который возглавил делегацию Санкт-Петербурга.

Члены тихвинского поискового отряда «4-я Армия» и Тихвинского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» обнаружили останки красноармейца на берегу реки Сясь у деревни Шибенец Мелегежского сельского поселения во время полевой экспедиции, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в администрации Тихвинского района. Боец принял смерть в стрелковой ячейке. При нем был смертный медальон с незаполненным вкладышем, портмоне с расческой и мелочью, остатки истлевшей одежды, офицерские «кубари», а еще запонки – это указывало на то, что на бойце под шинелью была гражданская одежда. Ополченец.

А еще найден орден «Знак Почета», которым в советское время награждали за высокие достижения в производстве. По номеру ордена и удалось установить имя погибшего воина. Командир топографического взвода 122-го артиллерийского полка 44-й стрелковой дивизии младший лейтенант Михаил Константинович Четыркин. Из архивных документов ЦАМО следовало, что он был ранен в боях за Тихвин 3 ноября 1941 года у села Сёлово, после чего пропал без вести…

Кропотливая работа с архивами и счастливые стечения обстоятельств помогли не только узнать биографию героя, но и найти его родственников. В Санкт-Петербурге сегодня живет внучка героя.

Михаил Константинович Четыркин родился в 1908 году в Смоленской области, после института работал в Ленинграде на Невском машиностроительном заводе. Представители завода приехали сегодня в Тихвин в составе делегации Санкт-Петербурга. Удивительным образом в заводском архиве сохранилось личное дело главного инженера, передовика производства и орденоносца Михаила Четыркина, датированное 1939 годом. А в нем – домашний адрес в Петроградском районе и автобиография, которую Михаил Константинович написал перед производственной пятимесячной командировкой в Германию…

В первые дни войны младший лейтенант запаса Михаил Четыркин уходит добровольцем на фронт в составе 3-й гвардейской дивизии народного ополчения Петроградского района, которая в сентябре 1941 года станет именоваться 44-й стрелковой дивизией. Боевое крещение ополченцы принимают под Красным селом, где несут первые потери, а затем дивизию народного ополчения перебрасывают под Тихвин. Там во что бы то ни стало нужно было остановить немцев, которые рвутся на соединение с финскими союзниками, чтобы окружить Ленинград вторым – смертельным – кольцом блокады. Михаил Константинович Четыркин погиб, защищая Тихвин, за несколько дней до того, как в город войдут оккупанты и на месяц станут его хозяевами. Только лишь на месяц. Уже 9 декабря 1941 года Тихвин был освобожден и больше сдан врагу.

«Мы с вами знаем, что за подвиги в боях под Тихвином 9 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, – сказал на церемонии глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Это говорит о том, насколько значима была эта первая победа в великой войне, победа, которая спасла блокадный Ленинград. Но я считаю, что героем был каждый, кто встретил смерть в окопе, кто сгорел в танке, кто погиб в воздушном бою. Потому что отдать свою жизнь за Родину, за своих родных и близких – это геройский поступок. До сих пор неизвестно точно, сколько советских солдат и офицеров погибло на тихвинской земле. Но каждый из них – герой. Героем погиб и младший лейтенант Четыркин».

Александр Владимирович поблагодарил поисковиков отряда «4-я Армия» и лично его командира Михаила Павлова за важную работу, которую они делают. Много искренних, идущих из самого сердца, слов сказали на церемонии военный комиссар Бокситогорского и Тихвинского района Сергей Свириденко, депутат Законодательного собра-ния Ленинградской области Александр Петров, депутат тихвинского городского совета, руководитель военно-патриотического клуба «Десант» Надежда Шадричева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района Елена Котова.

Руководитель петербургской делегации Вячеслав Матюшин передал тихвинцам подарок от Ирины Леонидовны Четыркиной – внучки Михаила Четыркина. Это фотография героя и сохраненные его семьей в блокадном Ленинграде номера газет «Смена» и «Правда» за 1939 год с Указом Верховного Совета СССР о награждении Михаила Четыркина орденом «Знак Почета» и статьей об этом человеке.

Младший лейтенант Михаил Четыркин будет торжественно похоронен на Серафимовском военно-мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге 20 июня.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru