Connect with us

Мурманск

Ветеринарная служба в Мурманской области проверяет соблюдение требований законодательства

В Мурманской области во втором квартале государственные ветеринарные инспекторы комитета по ветеринарии провели 16 проверок соблюдения требований законодательства в закрепленной сфере.

imageПроверкам подлежали подсобные хозяйства, мясоперерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия, организации, занятые хранением и реализацией продукции животного происхождения, а также община коренного малочисленного народа саами, в которой содержатся северные олени.

Инспекторами велась работа по пресечению нарушений требований ветеринарных правил и технических регламентов, устанавливающих требования к безопасности мяса и молока, продуктам их переработки, обеспечивалось участие в проверках, организованных прокуратурой в Кольском районе и областном центре.

По результатам надзорных мероприятий хозяйствующим субъектам и гражданам выдано 11 предписаний, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 15 постановлений о назначении административных наказаний, из них 13 – о наложении штрафов на общую сумму около 300 тысяч рублей. В двух случаях в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ административные штрафы были заменены на предупреждения. К административной ответственности привлечено четыре лица, в том числе предприятие рыбохозяйственного комплекса, прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в комитете по ветеринарии Мурманской области.

По-прежнему владельцы продуктивных животных допускают неправомерный убой свиней и использование полученного мяса и субпродуктов, не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе. Кроме того, в Кольском районе установлен факт содержания свиней без учета в государственной ветеринарной службе.

При проверках крупных промышленных предприятий выявлены нарушения технических регламентов на отдельные виды товаров, а в результате внеплановых проверок участников оборота продукции животного происхождения подтверждены факты нарушений порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на мясные, молочные и рыбные продукты.

На постоянной основе государственная ветеринарная служба Мурманской области проводит мониторинг применения хозяйствующими субъектами системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Только во втором квартале признаки нарушений правил оформления ветеринарных сопроводительных документов были выявлены более чем в 80 случаях, в связи с чем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям объявлены предостережения.

Специалисты комитета продолжают контролировать соблюдение владельцами собак и кошек требований к содержанию животных. По фактам нарушений в отношении 18 граждан было возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, в том числе 11 – за невыполнение ветеринарных правил профилактики бешенства, 17 – за нарушение действующего порядка регистрации домашних животных и одно – за неуплату административного штрафа.

Всего во втором квартале наложено 36 административных штрафов на общую сумму 390 тысяч рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru