Connect with us

Криминал

Осуждены бывшие должностные лица Северного флота

Они признаны виновными в совершении преступления.

imageВ Мурманской области собранные военным следственным управлением СКР по Северному флоту доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим должностным лицам государственного учреждения «Управление капитального строительства Северного флота» (далее – УКС СФ).

А именно: начальнику — полковнику запаса Константину Бакучаве, главному инженеру – заместителю начальника подполковнику запаса Владимиру Пригорницкому, начальнику 42-й инспекции технического надзора подполковнику запаса Олегу Федченко, а также руководителям ООО «Интеллектуальные комплексные системы» (далее – ООО «ИКС») Сергею Коротченко и Сергею Попову.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №23-ФЗ), сообщил из Мурманске собкор Вестника СЗФО.

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2008 года по декабрь 2009 года в г. Североморске Мурманской области организованная группа в составе Бокучавы, Пригорницкого, Федченко, а также генерального директора ЗАО «Балтмонтажпроект» Якунина путем обмана должностных лиц ФГУ «Управление Северного флота» похитила 38 миллионов рублей, выделенных на капитальное строительство жилых домов для военнослужащих в г. Северодвинске Архангельской области, сообщили собкору в военном следственном управлении СКР по Северному флоту.

Кроме того, с августа 2008 года по июль 2011 года в пос. Росляково и г. Североморске Мурманской области Коротченко, Попова и Федченко путем обмана должностных лиц «УКС СФ» и ФГУ «Управление Северного флота» похитили бюджетные денежные средства, выделенные по федеральной целевой программе «Реструктуризация запасов ракет боеприпасов и взрывчатых материалов, приведение их системы хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние», в сумме более 133 миллионов рублей.

Североморским гарнизонным военным судом Бокучаве с учетом его активного способствования расследованию, добровольного возмещения части имущественного вреда, а также наличия государственных наград назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, Пригорницкому и Федченко, каждому в отдельности, – в виде лишения свободы на срок 4,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Коротченко и Попову – в виде лишения свободы на срок 6 лет и 4 года соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении Якунина ранее рассмотрено Североморским районным судом Мурманской области, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru