Connect with us

Мурманск

Эксперты разделились в оценках происходящих в Мурманской области событий

sparks-1405851_960_720Специалисты компании «Петербургский GR-клуб» подготовили исследование об экономической обстановке в Мурманской области. Анализ выполнен на основании 4948 публикаций. Наибольшим изменениям в сравнении с предыдущим периодом подверглись категория «политические решения в сфере экономики» — здесь наблюдается на 22% меньше публикаций, а также категория «российские контракты», количество публикаций в которой в свою очередь увеличилось на 18%.

Категория «политические решения в сфере экономики» является лидером в исследуемом периоде (22% публикаций), но без существенного отрыва от других категорий. При этом совокупный результат категорий «российские контракты» и «зарубежные контракты» также равен 22%, что ставит их на один уровень с предыдущей категорией.

Важной оказалась встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с руководителем Роспатента Григорием Ивлиевым, в ходе которой состоялось подписание соглашения o сотрудничестве: «Это соглашение позволит создать дополнительные экономические, правовые и организационные условия для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности в Мурманской области. Соглашение, в частности, предусматривает создание в Мурманской области Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) для эффективного использования научно-технической информации, в том числе, бесплатного предоставления доступа к специализированным базам данных в области интеллектуальной собственности, патентным и непатентным информационным ресурсам Роспатента. Центр откроется уже в октябре».

Категория «политические решения в сфере экономики» «оживилась», отчасти, благодаря сообщениям o том, что инвестиционному проекту «Териберский производственный кластер» присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. Это позволит инвестору взять земельный участок в аренду без проведения торгов, что существенно сократит срок получения земельного участка и ускорит начало строительных работ. «У Териберки большой не только туристический, но и производственный потенциал. Устойчивое развитие села мы связываем с возрождением промыслов на новом технологическом уровне», — подчеркнул генеральный директор ООО «Териберка Финанс» Олег Степанов.

Категория «возбуждение уголовных дел среди предпринимателей», как и в предыдущий период наблюдения, составила 12%. При этом, доля категории «возбуждение уголовных дел среди чиновников, депутатов и пр.» по сравнению с предыдущим периодом наблюдения прибавила до 11%. В совокупности обе категории занимают весомые 23% против 15% в прошлом периоде наблюдения.

В целом, несмотря на совокупную значительную долю категорий «возбуждения уголовных дел» и «проблем у бизнеса», тональность новостного материала имеет следующие значения: позитивная тональность новостей занимает 49% потока, 39% новостей с негативной тональностью и порядка 12% занимают новости с преимущественно нейтральной тональностью.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru