Connect with us

Культура

В Мончегорске прошел ежегодный поэтический фестиваль «Табуретка»

Поэтический фестиваль прошел в городском парке Мончегорска в последние выходные августа. По данным организаторов, на встречу с писателями и литературными персонажами пришли тысячи человек.

1535457651_image-27-08-18-02-51

Фестиваль открылся литературным парадом, участники которого перевоплотились в образы известных поэтов и писателей и прошли колонной по центральной аллее парка. «Толстой с Гоголем высоко несли гигантскую голову Пушкина, а транспарант, который держали Шерлок Холмс и Киса Воробьянинов, звал всех на табуретку. К фантасмагорической литературной процессии мог присоединиться любой желающий, позаботившийся заранее о литературном костюме», — описывается шествие в сообщении организаторов.

Своим названием фестиваль обязан арт-объекту, установленному в парке им. Сергея Бровцева — трёхметровой табуретке. Автор идеи арт-объекта — жительница Мончегорска, журналистка Оксана Китаева: «Нас часто спрашивают — почему же именно табуретка? Все просто — это первая сцена в жизни каждого человека. Именно с нее все в детстве читали стихи для Деда Мороза или на семейных праздниках».

В рамках фестиваля «Табуретка» наряду с именитыми авторами выступили начинающие поэты, а также юные чтецы — участники конкурса «Живая классика».

Фестиваль каждый год становится сценой для выступления саамских авторов — представителей малочисленного коренного населения стран Северной Европы. Итогом сотрудничества организаторов Табуретки с союзом саамских писателей в этом году станет выпуск первого альманаха стихов саамских поэтов.

Завершился фестиваль перформансом художника-экспериментатора Сергея Катрана: на площади перед городским Центром культуры он отправил в небо световые лучи с зашифрованным на языке Морзе стихотворением Алексея Крученых «Дыр бул щил». По замыслу художника, поэтическое послание должны через тысячу триста лет получить жители экзопланеты в созвездии «Южный крест».

Организаторами фестиваля стали фонд «Живая классика», компания «Норникель» и администрация Мончегорска.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru