Connect with us

Власть

В комитете СФ по международным делам обсудили приграничное сотрудничество Россия – ЕС

В Москве заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин принял участие в сессии по программам приграничного сотрудничества Россия – ЕС в комитете Совета Федерации по международным делам под руководством председателя комитета Константина Косачева.

imageВ ходе мероприятия с участием посла Европейского союза в Российской Федерации Маркуса Эдерера, глав и представителей дипломатических миссий Швеции, Финляндии, Польши, Эстонии, ФРГ, Латвии, Литвы, Дании, представителей Минэкономразвития России и МИД РФ, российских приграничных регионов обсуждались возможности и перспективы реализации программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС.

Как отметил Роман Дурягин, одной из самых успешных программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС для Мурманской области является программа «Коларктик 2014-2020».

«При финансовой поддержке данной программы в регионе в настоящее время реализуется крупный инфраструктурный проект «Ремонт и обустройство автодороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта», а также 13 стандартных проектов», – подчеркнул заместитель главы региона.

Среди реализуемых проектов в сфере поддержки предпринимательства – «Феномен арктической природы», «Переработка пищевого сырья», «Разработка общих подходов к вовлечению молодежи в научную и техническую сферу (Будь технарем!)», «Баренцева инициатива экономического роста и трудоустройства», прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в Министерстве экономического развития Мурманской области, не указав дату события в Москве.

В сфере охраны окружающей среды – «Поддержка аспектов экологического и социального воздействия горнопромышленной деятельности», «Биовосстановление арктического побережья», «Геологические и биологические опасности в Арктическом регионе», «Лососевые породы рыб и пресноводная жемчужница», «Экологическое восстановление арктических рек», «Трансграничный диалог и многофункциональное планирование в Пасвике и Гренсе Якобсельв», «Зеленое строительство в Арктике».

В сфере развитие транспортных сетей реализуются проекты «Развитие железнодорожной инфраструктуры в Арктике» и «Баренц по расписанию».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Криминал

14-летний школьник поджёг релейный шкаф в Петербурге

В Санкт-Петербурге в Выборгском районе, недалеко от станции Удельная, 14-летний подросток поджёг релейный шкафа. Возгорание оперативно погасили, график движения поездов...

Рейтинг@Mail.ru