Connect with us

Мурманск

Статус резидента АРЗФ первым получит порт «Витино» Кенеса Ракишева

В Мурманской области зарегистрированное там и контролируемое инвестором Кенесом Ракишевым ООО «Норд стар» — первая компания, претендующая на господдержку при перезапуске морского порта «Витино» в Арктической зоне РФ (АРЗФ).

imageЗаявку рассмотрят в Минвостокразвития и при её одобрении инвестор получит снижение ставки налога на прибыль на десятилетний период после получения первой прибыли. Кроме того — обнуление ставки налогов на имущество в течение пяти лет, а также на землю — на три года. И, кроме того — возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Что же даст взамен Кенес Ракишев? 2,9 млрд рублей инвестиций в проект перезапуска незамерзающего морского порта «Витино».

Меры господдержки стали возможными благодаря вступившему в силу 28 августа этого года пакету законов о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России.

Кенес Ракишев ранее сообщил, что для ускорения старта работы порта, кроме инвестиций, требуется поддержка со стороны государства. На трудовой повестке дня — переоборудование как самого порта «Витино», так и Беломорской нефтебазы, которая необходима для ежегодной перевалки, на первоначальном этапе, от четырёх миллионов тонн нефтепродуктов. Переваливать будут, в том числе, светлые нефтепродукты, стабильный газовый конденсат, метанол. Реконструкция рассчитана до 2022 года с созданием до трёх сотен рабочих мест.

— Мне как инвестору в сфере передовых технологий и проектов во всём мире, прежде всего, интересен бизнес, приближающий будущее. В Артике — глобальные изменения. Близко время, когда Северный морской путь из рискованного превратится в один из самых востребованных и скоростных путей доставки товаров из одной части света в другую. У порта «Витино» на этом маршруте — ведущую роль, — прокомментировал собкору Вестника СЗФО заявку на статус резидента АРЗФ для порта «Витино» Кенес Ракишев.

По его словам, незамерзающий морской порт «Витино» — на балансе БТА банка. Ранее эта гавань предназначалась под экспорт нефти и нефтепродуктов, доставляемых туда железной дорогой. Благо, «Витино» связано железнодорожными путями с Мурманском и Санкт-Петербургом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru