Connect with us

Здоровье

Глава Карелии оценил условия оказания помощи в Республиканской больнице

В Петрозаводске глава Карелии Артур Парфенчиков 29 марта посетил Республиканскую больницу имени В. А. Баранова.

Поводом для визита стало открытие после ремонта двух отделений – хирургического и офтальмологического.

imageВ обновленном хирургическом отделении, где оказывается высококвалифицированная помощь пациентам хирургического, торакального и проктологического профилей, – палаты с обязательными тревожными кнопками, обеспечивающими связь с дежурным персоналом, удобные санитарно-гигиенические помещения, оснащенные режимные кабинеты. С учетом современных санитарных норм отремонтированы две операционные: полностью заменена система вентиляции, установлены технологичные консоли с разводкой медицинских газов, организован санитарный пропускник для персонала. Во всем отделении заменена медицинская мебель (кровати, оснащение процедурных и перевязочных кабинетов), прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

По словам главного врача Тамази Карапетяна, на проведение ремонта хирургического отделения и оснащение его новым медицинским оборудованием израсходовано 86 млн руб., в том числе на приобретение медицинской техники – 18 млн рублей, из них 10 млн рублей – средства бюджета Республики Карелия. Главе республики продемонстрировали оснащение операционных, куда закуплены два анестезиологических комбайна и мониторы для обеспечения безопасности пациентов, два современных операционных стола.

Специалисты хирургического отделения активно сотрудничают с кафедрой госпитальной хирургии Медицинского института Петрозаводского государственного университета и оказывают большую помощь в подготовке врачей хирургических специальностей не только для Республики Карелия, но и для других регионов страны.

Заведующий отделением Владимир Шорников рассказал о внедрении в клиническую практику современных методов лечения, в том числе малоинвазивной эндовидеохирургии, и возможностях, которые для этого созданы в отделении.

В начале марта в Республиканской больнице им. В.А. Баранова завершен ремонт помещений в офтальмологическом отделении, где также созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы персонала, улучшена оснащенность медицинским оборудованием, что позволяет развивать сложные высокотехнологичные виды офтальмологической помощи. Принят комплекс мер по созданию безбарьерной среды для маломобильных пациентов с проблемами зрения (пандусы, поручни, кресла для инвалидов). Установлена система видеонаблюдения.

На проведение ремонта офтальмологического отделения и оснащение его новым медицинским оборудованием направлено 44,1 млн руб. из средств обязательного медицинского страхования, бюджета Республики Карелия, средств учреждения от оказания платных услуг.

– То, что сделано в оснащении офтальмологического отделения – это огромный шаг вперед. Операционный блок полностью модернизирован и оснащен современным оборудованием, внедрен метод лечения сосудистых заболеваний глаз. В Петрозаводске будет построена коммерческая Межрегиональная детская офтальмологическая клиника. Конкуренция между государственной и частной медициной должна быть всегда. Это говорит о развитии офтальмологической службы и предоставляет пациентам возможность выбора. В условиях конкуренции клиник пациент только выигрывает, – отметил Артур Парфенчиков.

Несмотря на сложности, связанные с проведением ремонта, в 2018 году в хирургическом отделении специализированную помощь получили 1748 пациентов, выполнено 1667 операций, в офтальмологическом отделении оказана помощь 2659 пациентам, которым было выполнено 3275 операций, в том числе по поводу катаракты. Особое внимание уделяется пациентам из районов республики.

Артур Парфенчиков передал работникам отделений иконы Казанской Божьей Матери.

Вместе с руководителем региона в больнице побывали директор Научно-исследовательского центра офтальмологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Христо Тахчиди, директор Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России, профессор, доктор медицинских наук Николай Дайхес, заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Игорь Корсаков, министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Значимым событием дня стало заключение соглашения о сотрудничестве между Научно-клиническим центром оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России и Министерством здравоохранения Республики Карелия. Документ, в котором отражены направления взаимодействия по обеспечению доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, подписали директор Центра оториноларингологии Николай Дайхес и министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

– Центр будет помогать нам в области оториноларингологии, офтальмологии, хирургии головы и шеи, челюстно-лицевой хирургии, в подготовке кадров, госпитализации пациентов с наиболее сложными патологиями. Будем во взаимодействии шире внедрять эндоскопическую хирургию. Две новые операционные в хирургическом отделении, оснащённые самым современным оборудованием, позволяют развивать высокотехнологичную медицину. Центр окажет помощь в оснащении нового ЛОР-отделения Республиканской больницы. К 29 июля ожидается завершение проектирования и экспертизы объекта. Строительство начнём уже в этом году.

Завершив ремонт хирургического отделения, сразу начинаем реконструкцию травматологического, где до конца года обустроим две современные операционные. Это позволит, в том числе, проводить в республике широкий спектр операций по эндопротезированию. Соответствующие специалисты в нашей медицине есть, но из-за отсутствия надлежащих условий жители Карелии пока вынуждены выезжать для получения данной высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербург. Поручил министру здравоохранения представить предложения о создании для детей уже в этом году круглосуточной дежурной службы оториноларингологии и стоматологии в одной из детских клиник Петрозаводска, – рассказал Артур Парфенчиков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru