Connect with us

Петрозаводск

Карелия намерена позаимствовать опыт Литвы в сельском хозяйстве и туризме

imageВ Петрозаводске вопросы установления и развития сотрудничества Карелии и Литвы в агропромышленном комплексе обсуждались 2 июля на встрече главы Карелии Александра Худилайнена с делегацией Литвы под руководством министра сельского хозяйства страны Вигилиюса Юкна.

Худилайнен познакомил гостей с агропромышленным комплексом республики. Он отметил, что за последние годы объемы производства в сельском хозяйстве Карелии сократились, и сейчас республика принимает меры, чтобы возродить отрасль и увеличить долю продукции агропромышленного комплекса в общем валовом региональном продукте, составляющую 8,9%.

По словам руководителя региона, сотрудничество сторон возможно также в отрасли производства и выращивания товарной форели.

Вигилиюс Юкна рассказал, что сегодня республика ориентируется на развитие животноводства, так как производство молока, мяса, свиноводство, птицеводство имеют здесь хорошие традиции.

Помимо сельского хозяйства, одним из направлений взаимодействия сторон может стать сельский туризм, который в Литве сегодня достаточно популярен и хорошо развит.

— Ваш опыт в этой области будет республике полезен и интересен, и мы будем использовать ваши наработки.

В ходе встречи было высказано предложение определить возможные направления сотрудничества Карелии и Литвы и составить протокол о намерениях по взаимодействию.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru