Connect with us

Петрозаводск

Появится новый цех по переработке рыбы

Вестник СЗФО. В Мурманской области сегодня, 3 сентября 2018 года, в ходе рабочей поездки в Муезерский район лава Карелии Артур Парфенчиков посетил рыбоводное хозяйство «Виктан» на озере Тикшозеро.

imageПерспективу развития производства Парфенчиков обсудил с руководством предприятия.

Рыбоводное хозяйство «Виктан» разводит товарную форель в акватории Тикшозера с 2016 года. Как рассказала Главе республики учредитель предприятия Татьяна Морозова, сейчас в хозяйстве на четырех линиях насчитывается более 350 тонн разновозрастной рыбы. В 2017 году ООО «Виктан» выращено 277 тонн рыбы, в первом полугодии 2018-го – более 173 тонны, что почти вдвое превышает уровень соответствующего периода прошлого года. На предприятии работает 15 человек.

Артур Парфенчиков поинтересовался о перспективах развития производства и требующейся государственной поддержке.

Главной задачей ООО «Виктан» является строительство цеха по первичной переработке рыбы. Этот объект появится в поселке Муезерский, что позволит предоставить его жителям новые рабочие места.

Для полноценной работы предприятию также необходим еще один рыбоводный участок. Однако федеральное законодательство, регулирующее правила выделения прибрежных территорий, находится в стадии реформирования.

− До прошлого года выделять земли лесного фонда под другие виды деятельности, кроме как под пчеловодство и сенокошение, было нельзя. Это ограничение в Лесном кодексе было снято. В новой редакции кодекса присутствует возможность выделения земель под обустройство прибрежной инфраструктуры для развития аквакультуры, в том числе для возведения строений, − прокомментировал ситуацию министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов.

Сейчас, по словам министра, документ, определяющий правила и ставки выдачи прибрежных территорий, находится в работе.

Артур Парфенчиков сообщил, что в начале сентябре у него запланирована встреча с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. В ходе делового разговора появится возможность обсудить важный для ООО «Виктан» и многих других рыбопромышленников вопрос выделения для развития рыбного хозяйства прибрежных земель.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru