Connect with us

Петрозаводск

В Карелии сделают ставку на безбарьерный туризм

Эксперты призывали не замыкаться на устоявшемся туристическом амплуа Карелии и развивать новые направления и виды отдыха.

Фото: litvatour.ruКарелию с 14 по 19 июля посетит группа особых туристов — 38 слепоглухих людей, мечтавших побывать в республике. Инициатором поездки выступил Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Цель поездки – на практике реализовать продекларированную на всех уровнях задачу создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. И хотя Карелия традиционно считается туристическим краем, привлекающим людей, которые предпочитают активный, водный и экстремальные виды отдыха, эксперты призывали не замыкаться на устоявшемся туристическом амплуа и развивать новые направления и виды отдыха, в том числе для маломобильных групп населения, а также спортивно-реабилитационного туризма.

Инициативной группой, в которую, помимо специалистов Фонда «Со-единение», вошли представители московского представительства Карелии при президенте России и Карельского землячества, разработана специальная туристическая программа. Особое внимание уделено мерам по обеспечению комфорта и безопасности путешественников, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Калининградской области.

Гостей ждет обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу с прогулкой и фотосессией на Онежской набережной, посещение Губернаторского парка. Также они побывают в Национальном музее Карелии со специальной адаптированной для инвалидов интерактивной программой. Кроме того, участники турпоездки посетят знаменитый остров Кижи. Там же состоится встреча с известным арктическим путешественником Виктором Симоновым.

Кроме того, туристы посетят собор Александра Невского, где для них будут организованы творческие занятия в Центре музыкальной терапии заслуженного артиста республики Карелия Сергея Яковлевича Стангрита. Музыкально-терапевтическое занятие для людей с ограниченными возможностями здоровья «кантелетерапия», в основе которого лежит авторская методика С. Стангрита, признана Министерством здравоохранения РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru