Connect with us

Общество

В Карелии проходит XIII республиканский форум женщин

В Петрозаводске сегодня, 6 марта 2019 года, открылся Форум женщин Карелии.

В акции участвуют 250 женщин из 13 муниципальных районов и двух городских округов Карелии. Это известные в республике люди, общественницы, работающие в организациях, занимающиеся развитием женского движения, материнства и детства, поддержки старшего поколения, социальной, молодежной политикой, национальным и этнокультурным развитием народов, образованием и культурой.

imageНынешний форум проходит под девизом «Сотрудничество во имя будущего». Темы, которые обсуждают участницы форума на четырех тематических площадках, – «Мир семьи», «Активное поколение», «Женщина и предпринимательство», «Роль женщины в сохранении языков и культуры коренных народов», «Развитие системы наставничества в молодежной среде».

Участниц форума приветствовал первый заместитель главы Республики Карелия — премьер-министр Александр Чепик. Он отметил важную роль женских объединений и организаций в развитии современного общества и в решении вопросов улучшения жизни населения и пожелал плодотворной работы на дискуссионных площадках.

«Правительству региона очень важно услышать различные мнения и предложения. Они все должны послужить тому, чтобы социальное благополучие в Карелии только укреплялось. Мы постараемся оправдать все ваши ожидания», — сказал Александр Чепик.

Поздравив женщин Карелии с наступающим праздником 8 Марта, премьер-министр вручил благодарственные письма главы Республики Карелия активистам женского движения нашей республики за вклад в реализацию социально значимых инициатив в интересах женщин Карелии и активную гражданскую позицию. Среди награжденных – председатель карельского отделения Союза женщин России Лариса Бойченко, председатель карельского отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола» Наталья Вартанова, директор благотворительного фонда «Материнское сердце» Галина Власова, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Карелии.

С основным докладом «Сотрудничество во имя будущего» выступила руководитель администрации главы Республики Карелия Татьяна Игнатьева. Она рассказала о реализации в республике «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы». Этот документ федерального уровня декларирует, что одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации является создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества. Татьяна Игнатьева рассказала об основных показателях социально-экономического развития Карелии, о роли женщин в решении задач, стоящих перед республикой.

Руководитель администрации главы республики отметила, что по итогам Форума будет принята резолюция и призвала участников активно вносить свои предложения в этот документ. Татьяна Игнатьева подчеркнула, что решения Форума будут внимательно изучены в Правительстве Карелии и будут использоваться республиканской властью при формировании государственных программ развития Карелии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru