Connect with us

Вологда

В СЗФО устраивают форум МЧС по общественной безопасности

imageВ СЗФО пройдет IV форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность».

Мероприятие посвящено «вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере развития добровольческого движения, изучения основ безопасности жизнедеятельности и спасения людей, воспитания чувств патриотизма и любви к Отчизне», прокомментировали в Калининграде собкору Вестника СЗФО в ГУ МЧС России по Калининградской области. И уточнили, что форум состоится с 11 по 23 августа в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Вологодской (Вологда) областях.

— Мероприятие пройдет в два этапа. Первый этап — в формате регаты. Её участники на четырехпалубном судне, сопровождаемом судами различных классов, проследуют из Санкт-Петербурга в Карелию, а затем — в Ленинградскую и Вологодскую области.

12 августа выстрелом из пушки Бастиона Петропавловской крепости будет дан старт Форуму «Общество за безопасность». Затем на акватории реки Нева пройдут тактико-специальные учения по проведению спасательных работ и оказанию помощи терпящему бедствие пассажирскому судну.

В Атриуме Петропавловской крепости будет действовать фотовыставка, посвящённая 25-летию МЧС России.

13 августа участники Форума прибудут на остров Валаам, где пройдет торжественное возложение цветов к Мемориалу памяти ветеранам Великой Отечественной войны. Основным пунктом посещения острова станет Пожарная часть №39 по охране острова Валаам, которая была заложена в 2010 году – в год 20-летия МЧС России.

Путешествие по Северо-Западному региону России продолжится в деревне Верхние Мандроги 14 августа. В этот день представителям администрации деревни будет вручена новая пожарная техника. Также состоится экскурсия по окрестностям музейного комплекса.

15 августа участники форума посетят Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра», открытый в 2009 году. На территории центра пройдет экологическая акция «Родному краю – чистый берег», состоится осмотр музея «Наследие времен», возложение венков и цветов к Мемориалу на Андоме горе. Одним из основных мероприятий дня станет отчетно-выборная конференция «Подведение итогов деятельности Российского союза спасателей».

Второй этап IV Форума «Общество за безопасность» начнется 22 августа в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России. Среди почетных гостей — Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, глава МЧС России Владимир Пучков, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России, Заслуженный спасатель РФ Юрий Воробьёв, руководители поисково-спасательных подразделений субъектов РФ и заслуженные спасатели.

В рамках второго этапа форума в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России состоится выставка инновационных технических средств спасения, посвященная 25-летию Министерства. Пройдёт конференция «Роль государства и общества в патриотическом воспитании молодежи, формировании и развитии мировоззрения безопасности жизнедеятельности», в которой посредством видеоконференцсвязи будет задействован Международный детский центр «Артек». Состоится торжественное открытие реабилитационного центра для сотрудников МЧС России, работающих в арктической зоне, и детского образовательного центра «Корабелы Прионежья».

Кроме этого, в рамках IV форума пройдут акции социальной и экологической направленности. Сотрудники МЧС России, члены РОССОЮЗСПАСа и ВДПО, а также волонтеры примут участие в сборе мусора на береговых линиях Онежского озера, острова Валаам, рек Нева и Свирь. Опытные пожарные, спасатели проведут мастер-классы для детей и их родителей по оказанию первой помощи и навыкам личной безопасности, а в детских садах и школах состоятся учения по пожарной тематике.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru