Connect with us

Петрозаводск

В Петрозаводске байкеры помогли полицейским в пропаганде безопасного вождения мотоцикла

ahaaX9qaSf-800x600В Петрозаводске из 5 дорожно-транспортных происшествий с мотоциклистами, имевших место в этом сезоне, в 4 случаях водители управляли двухколесными транспортными средствами без государственных регистрационных знаков, а в 3 случаях — не регистрируя их в установленном порядке и допуская другие грубые нарушения ПДД.

Врио начальника Госавтоинспекции Петрозаводска Алексей Лаврентьев недавно встречался с президентами двух официально зарегистрированных в городе мотоклубов Night Riders, Nord nation, чтобы совместно с ними повлиять на тех мотоциклистов, кому правила не писаны и инспектор — не указ.

«Основной костяк ваших клубов составляют взрослые, состоявшиеся в жизни и понимающие в технике люди, — говорил Алексей Лаврентьев, — но есть и много молодежи, для которой не существует никаких авторитетов. Поведение таких мотоциклистов на дороге вызывает праведное негодование водительской общественности», — сказал Лаврентьев.

«Нельзя считать всех мотоциклистов злостными нарушителями. Среди них есть бизнесмены, преподаватели, юристы, руководители различных уровней. Сняв деловой костюм, они переодеваются в куртки, «черепахи», мотоботы и наслаждаются общением с «железным конем». Чтобы называться байкером, нужно не только иметь мотоцикл, но и уметь управлять им так, чтобы не создавать угрозы ни собственной жизни, ни жизни других участников движения», — заверил президент мотоклуба Nord nation Геннадий Мазов.

Было принято решение о проведении ряда совместных мероприятий, направленных на пропаганду безопасного вождения мотоцикла, профилактику ДТП с участием мотоциклистов. Одним их таких мероприятий стал рейд, который был проведен вечером 6 июня на набережной Варкауса.

Начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко особое внимание обращала на наличие средств пассивной безопасности. Лишь один пассажир, жена байкера с 37-летним стажем, оказалась «незащищенной». Она безгранично доверяет своему водителю, устала, жарко, недалеко ехать… Но после непродолжительной беседы, в то время, пока супруг беседовал с инспектором ДПС, достала из багажника свое обмундирование и надела его, сообщили Вестнику СФЗО в УМВД по Карелии.

Всем задавались одни и те же вопросы: какова мощность двигателя мотоцикла и сумма уплачиваемого ими налога на транспортное средство.

Кроме того, за час рейдового мероприятия инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности водителя «Мерседеса» за превышение установленной скорости движения, водителя «копейки» за просроченный полис ОСАГО, а водитель «Рено Меган» был оштрафован за непредоставление преимущества пешеходам.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru