Connect with us

Петрозаводск

В Карелии количество зарегистрированных предприятий в 1,8 раза больше, чем количество прекративших свою деятельность

В Карелии в январе-апреле 2019 года зарегистрировано 352 предприятия.

Это в 1,8 раза больше, чем количество прекративших свою деятельность организаций.

imageРост на 1153 единицы количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году отмечен в Петрозаводске и в районах Карелии.

В 2018 году применен новый подход к системе государственной поддержки малого предпринимательства. Реализуются многоформатные механизмы открытого диалога бизнеса и власти, среди которых мобильные группы, стратегические сессии и форумы, а также Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в республике при правительстве Карелии. Открытый диалог дал возможность определить основные тенденции развития, поднять существующую проблематику в сфере развития бизнеса, узнать о тех административных барьерах, которые мешают бизнесу эффективно развиваться, прокомментировали в Петрозаводске Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

За 2018 года в Карелии получили консультационную поддержку более 2000 представителей предпринимательского сообщества, что составляет 8% от общего количества субъектов МСП, в два раза больше чем в 2017 году.

36 карельских предприятий в 2018 году воспользовались возможностью и получили введенные в 2018 году субсидии на компенсации затрат в объеме 23 миллионов рублей. Наиболее востребованными оказались субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудование, электроэнергию, строительство и реконструкцию объектов, предназначенных для проживания туристов.

В 2019 году из бюджета республики на компенсацию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрено уже 147 миллионов рублей.

127 миллионов рублей в виде субсидий на компенсацию затрат по итогам заявочных компаний и конкурсного отбора получат из республиканского бюджета карельские предприниматели, а 20 миллионов будет направлено на софинансирование муниципальных программ в целях предоставления субсидий и грантов предпринимателям в муниципальных образованиях.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru