Connect with us

Здоровье

255 детей родились в новом республиканском перинатальном центре в Петрозаводске

В Петрозаводске глава Карелии Артур Парфенчиков 10 января посетил Республиканский перинатальный центр, в декабре прошлого года переехавший в новое здание, построенное в рамках реализации мероприятий по подготовке празднования 100-летия образования республики.

imageРовно месяц учреждение осуществляет деятельность в новых условиях. Как рассказал главный врач Евгений Тучин, за это время здесь родилось 255 детей, в том числе 11 двоен. Для оказания медицинской помощи поступили 362 пациента, почти половина – из районов республики. Реанимационно-консультативная бригада совершила 7 выездов в районы: реанимобилем доставлены в Петрозаводск 6 новорожденных и одна беременная женщина. Проведено 64 исследования на магнитно-резонансном томографе, в том числе 16 новорожденным, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Петрозаводске сегодня, 11 января 2019 года, в правительстве Республики Карелия.

В настоящее время под наблюдением квалифицированного персонала в специализированных отделениях для новорожденных находятся около 70 детей в возрасте до 1 месяца, нуждающихся в стационарной медицинской помощи.

Артур Парфенчиков посетил отделения перинатального центра, убедился, что полноценно работают все стационарные и амбулаторные подразделения, без сбоев функционирует лечебное и диагностической оборудование, медицинская помощь женщинам и новорожденным оказывается на самом современном уровне. Глава побеседовал с пациентками и персоналом перинатального центра, поинтересовался их мнением о качестве медицинской помощи, условиях пребывания и условиях работы и получил положительные отзывы.

В ходе встречи с работниками перинатального центра и рабочего совещания с руководством учреждения он поблагодарил персонал за освоение нового объекта, его аппаратного парка и обсудил перспективы дальнейшего развития перинатальной и неонатологической служб республики. Так, в ближайших планах – совершенствование оказания помощи женщинам и детям, развитие и применение высоких технологий, включая вспомогательные репродуктивные (ЭКО), которые должны быть доступны жителям республики на ее территории. Для этого ведется работа по получению соответствующих лицензий по профилям неонатология и акушерство и гинекология.

Современная техническая база, возможности коммуникаций с медицинскими организациями как в республике, так и за ее пределами, позволяют не только осуществлять на базе перинатального центра консультации, но и проводить дистанционные республиканские, межрегиональные конференции с участием разных специалистов – стать центром компетенций в области перинатологии.

Артур Парфенчиков обратил внимание и на проблемы в обеспечении надлежащего оказания медицинской помощи в республике, в том числе в акушерстве и неонатологии, одна из которых – кадровая. Сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом, профильными кафедрами медицинского института позволит готовить квалифицированных специалистов для учреждений здравоохранения и формировать современную перинатальную школу республики. Мероприятия по обеспечению жильем молодых специалистов, начатые по инициативе Главы республики 2018 году, будут продолжены и распространены на молодых неонатологов и акушеров-гинекологов, желающих работать в районах республики.

В почти часовом разговоре были затронуты темы развития здравоохранения республики в целом: реконструкции блоков А и Б в микрорайоне Древлянка, зданий Больницы скорой медицинской помощи, Республиканской больницы им. В.А. Баранова, строительстве онкологического центра, государственно-частном партнерстве в медицине, в том числе при оказании первичной амбулаторной и специализированной медицинской помощи населению. Глава республики ответил на вопросы работников перинатального центра.

В тот же день Артур Парфенчиков побывал в Детской республиканской больнице, где посетил отделения стационара и приемный покой. Современные требования к организации работы и оснащению детской больницы, перспективы дальнейшего развития крупнейшего детского специализированного учреждения здравоохранения Карелии диктуют необходимость модернизации построенного в 80-е годы здания.

Главный врач Инга Леписева рассказала о планах по использованию освободившихся помещений неонатального центра (напомним, что выхаживание детей теперь осуществляется в Республиканском перинатальном центре). На свободных площадях будут размещены педиатрическое отделение для детей до 2 лет, эндоскопическое и урологическое отделения. После реконструкции приемного отделения в одном из помещений будет установлен магнитно-резонансный томограф, в приобретении которого нуждается больница.

ДРБ активно оснащается современной медицинской техникой, в том числе за счет средств федерального бюджета. Приобретено дорогостоящее эндоскопическое, рентгендиагностическое, УЗИ, офтальмологическое и другое оборудование. Привлекаются и внебюджетные средства: специалисты продемонстрировали работу приобретенного за счет благотворительной помощи Банка ВТБ аппарата для восстановления способности к движению у детей с травмами позвоночника и заболеваниями периферических нервов.

В хирургическом отделении Артур Парфенчиков навестил девочку, которая была доставлена в сопровождении реаниматолога Детской республиканской больницы Алексея Титова вертолетом из Пудожской ЦРБ в связи с тяжелой сосудистой травмой. Как рассказали врачи, восстановление после оперативного лечения идет успешно, для реабилитации в больнице есть все необходимое. Глава пожелал девочке скорейшего выздоровления и поблагодарил врачей за оказанную ребенку медицинскую помощь.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru