Connect with us

Власть

200 молодых семей в Карелии должны получить субсидии на покупку жилья

0609790909390492345В Петрозаводске сегодня, 12 августа 2013 года, глава республики Александр Худилайнен заявил, что держит на личном на контроле ситуацию по устранению недостатков в жилых домах Кеми, построенных по программе переселения из аварийного жилья.

Между тем, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Олег Тельнов заявила, что проблемными домами уже занимается специально образованная комиссия, в состав которой входят представители контрольно-надзорных органов и силовых структур. Он также отметил, что рассматриваются изменения в законодательство, согласно которым у регионов будет возможность реализовывать программу самостоятельно, не передавая эти функции органам местного самоуправления.

Как известно, на улучшение жилищных условий граждан, которые реализуются в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», Карелия в этом году получила из федерального бюджета более 40 миллионов рублей, и по объему выделенных денежных средств республика занимает второе место по СЗФО.

С учетом софинансирования из регионального бюджета в размере 120 миллионов рублей социальные выплаты планируется предоставить 200 молодым семьям — участникам подпрограммы. Согласно изменениям, внесенным в документ, с 2014 года первоочередное предоставление социальных выплат предусмотрено молодым семьям, имеющим трех и более детей.

«Если государство не может обеспечить своих обязательств по отношению к этой категории граждан, необходимо, чтобы человек, который достиг 35-летнего возраста и который хотя бы три года стоял в очереди, не терял права на получение субсидии», — сказал Александр Худилайнен, сообщили Вестнику СЗФО в правительстве Карелии.

Добавим, наибольший объем средств Карелия получает по региональным программам по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принято решение о выделении республике 1,7 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на период до 2018 года.

Кстати, в текущем году в республике должны ввести в строй 195-200 тысяч квадратных метров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru