Connect with us

Петрозаводск

Белоруссия и Карелия согласовали план трехлетнего взаимодействия

В Минске сегодня, 13 декабря 2018 года, состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

Лукашенко подчеркнул, что сотрудничество с российскими регионами является одной из основ стратегических отношений между Беларусью и Россией, ключевой составляющей торгово-экономических связей.

imageРеспублику Карелия Александр Лукашенко назвал важным партнером в Северо-Западном федеральном округе и отметил, что Белоруссия заинтересована в дальнейшем наращивании темпов торговли, продвижении деловых инициатив и поиске новых точек роста.

На встрече глава белорусского государства отметил ряд перспективных направлений для расширения взаимодействия с Карелией. В их числе – производственная кооперация, поставки различной техники, продуктов питания, обмен опытом и технологиями в АПК, в том числе в молочном животноводстве и рыбоводстве, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

В качестве перспективного проекта Белоруссия рассматривает создание совместного с Карелией сборочного производства лесозаготовительной техники «Амкодор» в Петрозаводске. «Это крупный и важный проект, и мы очень рассчитываем впредь на вашу поддержку при его реализации», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил обоюдный интерес и во взаимодействии в рыбоводческой отрасли, так как Карелия является бесспорным лидером в России по производству озерной форели.

— Уверен, что сегодняшняя встреча позволит укрепить связи, которыми мы дорожим. Наша цель — максимальная практическая эффективность сотрудничества. Совместными усилиями мы сможем добиться результатов, которые планируем, — добавил белорусский лидер.

В свою очередь, Артур Парфенчиков заявил: «Все, о чем говорили, представляет наш большой взаимный интерес. Думаю, что мы в любом случае должны находить взаимовыгодный результат. У нас только такой подход».

По словам Артура Парфеничкова, в ходе визита делегации Карелии в Белоруссию составлен новый план трехлетнего взаимодействия, который рассчитан на увеличение объемов сотрудничества.

В машиностроении в качестве пилотного и якорного совместного проекта Артур Парфенчиков также назвал создание производства лесозаготовительной техники «Амкодор».

— Мы приняли на законодательном уровне в республике все возможные меры поддержки этому предприятию. Вместе сможем выйти на большие объемы, причем в освоении не только российского рынка. У нас очень амбициозные планы и в отношении внешнего рынка, — подчеркнул глава Карелии.

В ходе встречи президент Белоруссии передал теплые приветственные слова всем жителям Карелии.

Добавим, что в рамках визита делегации Карелии в Минск Артур Парфенчиков сегодня возложил венок к монументу Победы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru