Connect with us

Образование

В Карелии провели национальное исследование качества образования по физкультуре

В Карелии в пяти школах провели национальное исследование качества образования по физкультуре.

С 8 по 12 апреля в Карелии провели национальное исследование качества образования (НИКО) по физкультуре в 6 и 10 классах. Такое исследование проводилось впервые в нашей стране на выборке школ из различных субъектов. Его цель – оценить, как преподается физкультура в школах России, что нужно улучшить в преподавании.

imageВ исследовании приняли участие около 400 учащихся из пяти школ Олонецкого, Пряжинского, Сегежского, Сортавальского муниципальных районов и Петрозаводского городского округа, в том числе 235 шестиклассников и 124 учащихся 10 классов.

В НИКО по физкультуре участвуют школьники, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой, имеющие допуск врача. Исследование проводится в спортивном зале с использованием стандартного оборудования и инвентаря и в присутствии медицинского работника, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

НИКО носит практический характер и предполагает выполнение каждым школьников набора упражнений, демонстрирующих развитие основных групп мышц, гибкость, координацию и равновесие, умение выполнять технические действия из базовых игровых видов спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие).

Каждый участник исследования должен пройти анкетирование и выполнить четыре задания, демонстрирующих владение игровыми видами спорта, гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из комплекса ГТО и общую физическую подготовку.

Исследование не предусматривает выполнения нормативов, все упражнения выполняются в «зоне комфорта» и не требуют специальной физической подготовки. Каждому участнику предоставляется возможность выбора упражнений из предлагаемого набора в соответствии с его предпочтениями.

Выполнение заданий в каждом классе оценивали не менее двух экспертов – учителя физкультуры с опытом преподавания не менее трех лет.

В лицее №40 Петрозаводска экспертами выступили педагоги с большим стажем из лицея №13 и средней школы №5 Татьяна Барбашина и Елена Оньшина.

«Учащиеся хорошо подготовлены, качественно выполнили упражнения, ребята владеют навыками, справились со всеми четырьмя заданиями, не было грубых ошибок, технически все было сделано хорошо, видно, учителя поработали», — отметила Татьяна Барбашина.

В ходе анкетирования участники исследования отвечали на вопросы о своих увлечениях и досуге: какие предметы им нравятся, как они предпочитают проводить свободное время, много ли времени проводят в Интернете, занимаются ли спортом вне школы и как часто, какую профессию планируют для себя избрать в будущем.

Результаты исследования планируется подвести в конце мая.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru