Connect with us

Власть

В Петрозаводске газовая инфраструктура в недостаточной степени оказалась защищена от террористов и диверсантов

Начальник управления ветеринарии министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Алла ПереверзеваВ Петрозаводске глава Карелии Александр Худилайнен обсудил с руководителями правоохранительных органов и членами правительства обстановку в республике, а также профилактики африканской чумы свиней и иных острозаразных болезней животных.

По словам зампредседателя комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерия Назаренко, в Карелии завершается работа по категорированию объектов топливно-энергетического комплекса и разработке для них паспортов безопасности — из 56 подобных объектов большинство выполнило требования федерального законодательства.

В свою очередь замначальника регионального управления ФСБ Бориса Андронова, в ходе проверки антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов Петрозаводской и Сегежской газонаполнительных станций были внесены обязательные для исполнения представления об устранении обнаруженных недостатков, но требования проверок до сих пор не выполнены.

Глава Карелии отметил, что начинается активная газификация Олонецкого района, и всем предстоит обратить серьезное внимание на обеспечение безопасности котельных, работающим на природном газе, и подготовку квалифицированных кадров, которым можно будет доверить новую сложную технику.

Второй вопрос, который обсуждался на заседании — болезни животных. На заседании в Петрозаводске было отмечено, что в целом регион является благополучным в этом плане. Начальник управления ветеринарии министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Алла Переверзева заявила, что в республике не было выявлено серьезных клинических случаев, как это было на территории соседних Архангельской, Мурманской или Ленинградской областей, однако в феврале 2012 года при мониторинге свиней в Сегежском районе были выявлены следы фрагмента генома африканской чумы — тогда в районе был введен карантин, уничтожено 328 голов свиней. Правда, владельцам животных выплатили компенсацию на более чем 2 миллиона рублей.

Особую проблему для обеспечения безопасности животных и людей представляют скотомогильники, находящиеся на территории республики — из 70 таких могильников только 14 имеют собственника, остальные или работают, фактически не имея хозяина, с которого можно было бы спросить за безопасность, или закрыты. Работа с органами местного самоуправления по организации работы в этой сфере идет очень медленно.

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил о необходимости повышения ответственности органов местного самоуправления в сфере обеспечения ветеринарной безопасности: «Счет в случаях эпидемии идет на часы, вирус распространяется молниеносно. Поэтому все руководители муниципальных образований должны осознавать важность проблемы, знать, как действовать в случае обнаружения и распространения инфекции», сообщили Вестнику СЗФО в правительстве Карелии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru