Connect with us

Общество

Трагедия в Карелии унесла жизни 15 детей. Как это было

Задержаны четверо подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

DSC01043-800x600
В Карелии при шторме на Сямозере погибли 15 детей, проживавших в парк-отеле «Сямозеро». Все они в группе отправились в плавание на двух лодках и рафте в штормовую погоду в сопровождении нескольких инструкторов.

Глава Карелии Александр Худилайнен вместе с региональными чиновниками, полицейскими, следователями и представителями МЧС отправились в район поселка Кудама, где и развернулась трагедия. По предварительным данным, 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Ветер перевернул лодки и дети оказались в воде. Несколько человек выжили благодаря тому, чтобы в спасательных жилетах.

«Мы плавали от острова к острову. У кого-то там была связь благодаря оборудованию на катамаране. Мы их проверили — все живые, нормальные. Они же нам объяснили, куда других унесло волнами. Проплывали в 300 метрах, увидели целлофан и нашли пятерых. Потом обнаружили ещё одну девочку на соседнем острове. По-моему, её зовут Ксюша», — рассказал Life.ru Владимир Дорофеев, продолжив: «Я нашёл утонувшую девочку метрах в 50. Потом нашёл ещё одного ребёнка. И тут появились сотрудники МЧС, я им всё рассказал».

Фото: РИА Новости«На данный момент следователи завершили осмотр тел погибших и установили, что все они являются воспитанниками лагеря. Это ещё раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, добавив: «Инструкторы думали о спасении своей собственной «шкуры»… Как вообще можно было доверить таким жизни детей?!»

В настоящее время задержаны четверо подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. За непосредственную организацию отдыха отвечали Решетова и Виноградов. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица. 17 июня региональное управление МЧС предупреждало о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Карелии Владимир Голуб заявил, что все дети эвакуированы в безопасные и комфортные условия. 12 человек, которым требовалась медицинская помощь, находятся в стационарных лечебных учреждениях Петрозаводска. С пострадавшими кроме врачей работают психологи. Известно, что в спасательной операции были задействованы 326 человек и 47 единиц техники.

Между тем, спасатели не смогли своевременно начать поиск московских школьников, который попали в шторм на ​Сямозере, так как получили информацию о произошедшем лишь на следующий день – спустя 20 часов после трагедии.

«Самое страшное, что своевременно никто не смог позвонить. Средства связи оказались в воде. Никто не смог сообщить на «большую землю» о том, что произошло», — объяснил Панин. По его словам, из-за этого было потеряно время. «Самое страшное — потеря ночного времени. Если бы звонок был сразу, как это произошло, такой трагедии можно было бы избежать», — заявил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, передает РБК.

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что семьи погибших детей получат по миллиону рублей. В настоящее время он находится на месте трагедии и возглавляет оперативный штаб. Также на месте находятся представители правительства республики.

Президент России Владимир Путин дал поручение Следственному комитету России узнать причины трагедии в Карелии. 20 июня в Карелии объявлен днем траура.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru