Connect with us

Петрозаводск

В Петрозаводске собрался Клуб лидеров

2320909009079079090909028839В Петрозаводске сегодня, 20 сентября 2013 года, глава республики Александр Худилайнен встретился с представителями «Клуба лидеров» и Агентства стратегических инициатив, которые сегодня, 20 сентября, посетили с рабочим визитом Петрозаводск.

В составе прибывшей в республику делегации руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по Северо-Западному федеральному округу Евгений Лебедев, председатель «Клуба лидеров» Артем Аветисян, а также члены клуба — руководители крупных предприятий из Санкт-Петербурга, Татарстана, других регионов. Во встрече приняли участие заместитель министра экономического развития республики Сергей Алимпиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова, вице-президент банка ВТБ24 Надежда Карисалова, руководители региональных союзов предпринимателей, представители банковского сообщества.

«За последнее время мы посетили многие регионы страны. И сегодня мы заинтересованы в налаживании обратной связи с ними. Такая обратная связь может заключаться в помощи конкретным предпринимателям, в прямом общении с представителями карельского бизнеса. Члены Клуба — это такие же бизнесмены, готовые поделиться опытом в развитии своего дела и поиске инвесторов», — сказал Артем Аветисян, сообщает новостное агентство Rainbow.

Улучшение инвестиционного климата, повышение эффективности инвестиционного процесса являются основными приоритетами в деятельности Правительства республики. Поэтому у обеих сторон нашлось много тем для обсуждения.

Заместитель министра экономического развития республики Сергей Алимпиев, сегодня в республике разработана дорожная карта, предусматривающая создание элементов Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт предполагает выполнение необходимого минимума условий, позволяющих существенно улучшить инвестиционный климат и обеспечить увеличение притока инвестиций. Дорожная карта Карелии уже проходит согласование с экспертами. После получения одобрения Минрегиона России она будет утверждена главой республики.

«Слоганом прошедшего сегодня в Петрозаводске Форума предпринимателей стало выражение „Территория бизнеса — территория жизни“. Без развития предприятий и малого бизнеса не будет социального благополучия в регионе. Благодаря вашей работе ситуация меняется к лучшему, благодаря разрабатываемым дорожным картам снижаются административные барьеры. В этой сфере предстоит еще немало совместной работы, в частности по устранению излишнего надзора за работой бизнеса со стороны надзорных органов», — сказала Елена Гнетова.

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что республика готова к приему новых инвесторов, для этого созданы максимальные условия: «Оценку инвестиционного климата в Карелии должны поставить сами предприниматели. Мы постоянно ищем новые формы работы с инвесторами, новые проекты для привлечения активных людей. Сегодня в Петрозаводске есть уникальный IT-парк, услугами которого пользуются многие зарубежные партнеры. Инвесторов ждут богатейшие полезные ископаемые, сфера туризма и многое другое. Карелия — это спящая красавица и наша задача ее разбудить».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru