Connect with us

Культура

Петрозаводск широко отметит День города. Куда пойти и где развлечься

SzejcEY99pg
В Петрозаводске в День города состоится фестиваль, посвященный Году экологии в России.

Пока Парк культуры и отдыха обзаводится достопримечательностями в рамках городского Арт-фестиваля, организаторы решили провести собственный фестиваль и открыть на Онежской набережной выставку необычных Арт-объектов. В День города в Петрозаводске пройдет экологический конкурс «Чистое искусство». Конкурс направлен на привлечение граждан к сохранению природных богатств родного края и экологии нашего города. «Чистое искусство» — это творческий конкурс, участники которого собираются в группы и создают коллективные Арт-объекты из бытовых отходов и вторичного сырья на произвольную тему.

Победителей конкурса будет определять компетентное жюри, а гости праздничного мероприятия смогут посмотреть созданную силами участников выставку необычных Арт-объектов. Награждение лучших работ состоится на сценической площадке «Рыбаки» в 16:00.

Также в арсенале Экологического фестиваля — интересные мастер-классы с участием дизайнера творческого объединения «Триумф» Дарьи Печенюк из Санкт-Петербурга, в том числе уроки по изготовлению украшений из живых цветов и создание арт-объектов из бытового мусора в технике объемного коллажа «Ассамбляж«.
Площадка фестиваля расположится на Онежской набережной недалеко от главной сцены и начнет работу 24 июня в 12:00.

24 июня с 12.00 на Левашовском бульваре заработает литературное кафе «Рупор». В этот день в рамках проекта «Книжный бульвар» здесь соберутся лучшие представители цеха поэтов, которые расскажут о себе, своём творчестве, а также представят горожанам новые произведения.

Откроет программу творческая феерия от студентов филологического факультета по мотивам мифов Исландии, затем начнется работа самого кафе. Среди его «посетителей» ожидаются такие мастера рифмы и прозы, как:

Дарья Лебедева — поэт, прозаик, литературный обозреватель. Выпускница Литературного института им. Горького. Член Союза писателей Москвы.

Олег Мошников — автор трех сборников стихов, трех книг прозы и множества публикаций в журналах и альманахах Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири. Ветеран пожарной охраны России. Член Союза писателей России.

Анна Селюцка — педагог-организатор в Республиканской детской газете «Моя газета+». Ведущая студии Арт-журналистики.

Татьяна Демидова — Заслуженный журналист Карелии. Любимая тема — спорт. Издано три книги о спортсменах Карелии и детская книжка стихов «Прибаутки для Мишутки».

Александра Холодова — артист народного театра «ТИС» при ПетрГУ, инструктор в питомнике ездовых собак. Представитель поэтического объединения «Квартира поэта».

Евгений М’Арт — поэт, переводчик, занимался переводами на сербохорватский и персидский языки. Автор книги стихов и короткометражного фильма.

Денис Кай — антипоэт, психолог-дефектолог по образованию. В творчестве не придерживается рамок и конкретных стилей. Выступления отличаются высокой эмоциональной экспрессией, театрализмом и перфомансами.

В мероприятии также примут участие: Евгений Белянчиков (председатель Союза журналистов РК), Юрий Максимов (актёр театра «Творческая мастерская»), Галина Варшеева, Саша Мнишек, Дмитрий Косьмина и Илья Раскольников со своими произведениями. Для собравшихся выступят члены клубов бардовской песни «Апрель» и «Созвучие».

В завершение работы площадки всех собравшихся ждёт творческая встреча с уже полюбившимся автором Яной Жемойтелите.

В этом году традиционным участником праздничной программы Дня города станет Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска. Площадка МУ «ЦБС» будет частью литературного кафе «Рупор».

Специалисты городских библиотек представят программу традиционных Летних чтений «Каникулы на природе» — это и творческий конкурс «Отдыхай. Читай. Твори», и советы по подбору книг для летнего чтения, и выставка библиотечных книг популярных детских писателей. Красочные закладки со списками наиболее интересных произведений о природе можно будет забрать с собой.

Уже в третий раз на петрозаводском стадионе «Юность» малышей города и их родителей ждут на Летней Детской Олимпиаде «Маленький чемпион». И с каждым годом растет число дисциплин, в которых дети могут попытать свои силы, а также число участников соревнований.

Малыши в возрасте 6-12 месяцев при активной поддержке своих родителей преодолеют первые в своей жизни спортивные дистанции в «Марафоне ползунков» — соревновании по скоростному ползанию на четвереньках.

Дети постарше (от 10 месяцев до 2 лет), уже научившись ходить и бегать, с удовольствием преодолеют 8-метровку в состязании «Забег ходунков».

Есть в арсенале Детской Олимпиады «Маленький Чемпион» и семейное групповое состязание — Полоса препятствий «Семейный форсаж» на преодоление различных препятствий для команды из 3 человек: ребенка 2-6 лет и двоих взрослых. А для семей с детьми 7-10 лет будет проводиться соревнование «Муравейник».

Желающим принять участие в Олимпиаде также могут прийтись по вкусу следующие соревнования: «Гонка на самокатах», «Подъем скалолазов», «Футбольные старты».

Фиксировать результаты соревнований будут профессиональные судьи Центра спорта. Каждый участник Детской Олимпиады получит памятные призы от спонсоров мероприятия и дипломы об участии. А победители соревнований будут отмечены самыми настоящими кубками и медалями.

Однако соревновательная часть — это еще не все! Изюминкой и украшением Детской Олимпиады, ее финалом станет Парад «Маленький Чемпион».

Залог яркого и завораживающего зрелища — длительная подготовка, творческий подход и собственный энтузиазм. Увлеченные семьи с детьми продумывают образ своей детской коляски, велосипеда или самоката и создают такие шедевры, о которых потом говорят десятки тысяч горожан, поражаясь фантазии и мастерству мам и пап! «Парад колясок» — это прекрасное украшение Дня города, проходящее в рамках Детской Олимпиады «Маленький Чемпион».

В «Параде близНЯШЕК» примут участие близнецы, двойняшки и тройняшки, которые готовятся показать городу, как их одарила природа, наградив на всю жизнь верным другом в лице брата/сестры, похожих на них самих. А будущие мамы наденут цветные наряды и присоединятся к праздничному шествию, демонстрируя красоту и радость беременности.

В 12.00 начнется традиционная концертная программа хоровых коллективов старшего поколения.

Выступит хор «Онежская чайка» Городского дома культуры Петрозаводска. Хор «Онежская чайка» активно участвует в общественной жизни города, выступая перед школьниками и студентами, военнослужащими и кадетами, ветеранами войны и труда. Коллектив является лауреатом городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Впервые в концерте примут участие гости из Прионежского района.

— Вокальная группа «Белые росы» п. Деревянное. Концертмейстер — лауреат международных конкурсов Виктор Окатьев, художественный руководитель — лауреат международных конкурсов Ольга Перфильева.

— Народный коллектив хор «Наша горница» из поселка Деревянка. Репертуар песен соответствует нацеленности коллектива на сохранение и развитие традиций национальной культуры и фольклорного наследия. Хор — неоднократный участник городских, районных, всероссийских и международных фестивалей. Руководитель — Валентина Моисеева, концертмейстер — Виктор Акулов.

— Хор русской песни «Сударушка», г. Петрозаводск. Коллективу исполнилось 43 года. «Сударушка» — желанный и любимый гость праздничных площадок города, республики и России, активно участвующий и концертирующий. Многократный лауреат фестивалей и конкурсов различных уровней. Художественный руководитель — Наталья Баева, концертмейстер — Виктор Козлов.

В 13.00 концертную программу продолжит интерактивный проект «Лето без границ». Известные коллективы Петрозаводска удивят гостей своей многонациональной палитрой.

— Украинские песни и пляски подарит народный хор «Украинская песня» — лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, проходящих в республике, России и Украине. Руководитель — Клара Стасюк.

— Порадуют своими выступлениями Образцовый коллектив-ансамбль танца «Мозаика» (руководитель Надежда Букина) и Ансамбль израильского танца «Авив» (Весна), который знают и любят в городе Петрозаводске. «Авив» является единственным коллективом на всем Северо-Западе России, специализирующимся на данном народном танце.

— Музыкальную программу представит квартет «Норд». В составе квартета — выпускники консерватории, аспиранты. Это единственный коллектив на Северо-Западе, который прошел отборочный тур в Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок мира».

— Задорные и лирические русские и казацкие песни прозвучат в исполнении народного коллектива — ансамбля русской песни «Катюша» (руководитель — Любовь Тренина), ансамбля популярной народной песни «Вольные просторы» (руководитель Елена Сергеева).

— Уникальная возможность увидеть самобытные немецкие национальные танцы и костюмы, услышать звучание национальных инструментов можно на выступлении этнографического ансамбля немецкого танца — народного коллектива «Folklorevagen» (Фольклорная тележка) — дипломанта многочисленных зарубежных и всероссийских фольклорных фестивалей. Художественный руководитель и балетмейстер — Лидия Кноль, руководитель музыкальной группы — Валерий Изюмов.

15.30 Сцену займет Команда КВН «Противостояние» с программой под названием «Устами младенца…». Самая юная команда Лиги, чемпион Карелии Сезона 2016-2017 среди школьных команд и Республиканская Лига КВН приглашают детей и их родителей на интерактивную развлекательную программу.

16.00 Вас ждет музыкальный подарок от семейного коллектива «Белый Танец»«Музыка нас связала». Это коллектив из Петрозаводска, сочетающий в себе 3 поколения женщин. Для создания праздничного настроения все включено — живой вокал, многоголосье и драйвовая гитара, самобытность исполнения различных популярных композиций в стиле «Ретро». Также прозвучат песни советской эстрады — диско 80х, 90х, 2000х, рок-н-ролл, шансон, русские народные песни в современном видении.

17.00 Клуб веселых и находчивых вернется, чтобы порадовать петрозаводчан «Июньской юмориной» — поздравление и розыгрыши от Республиканской объединенной Лиги КВН. Вы увидите самые зажигательные номера от Семейной команды лиги «Говорила Мама», серебряного призера сезона 2016-2017 и Чемпиона сезона 2016-2017 Высшей Лиги команды «Fanny Bones».

18.00 Впервые в Петрозаводске пройдет «Фестиваль цветного дыма». Это красочная феерия, участником которой может любой желающий! Огромная цепочка людей, в руках у каждого — шашки цветного дыма, в одно мгновение окрасит небо над городской набережной в яркие цвета!

19.00 Завершит программу на этой сценической площадке ЕВРОПА ПЛЮС ПетрГУ соСТЭКовка. Лучшие творческие номера подарят горожанам студенты Петрозаводского государственного университета. Концерт и программа с развлекательными и образовательными станциями ждут детей и взрослых с 19.00, а закончится все зажигательной дискотекой от Европы Плюс!

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru