Connect with us

Петрозаводск

В трёх регионах Карелии полностью расселили «аварийщиков»

В Республике Карелия для переселения 935 семей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, ведется строительство 8 многоквартирных домов.

Тем самым там в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается выполнение мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в городе Петрозаводске продолжается строительство трех объектов. На Боровой улице подрядной организацией начинаются работы по монтажу стен 5-го этажа 196-квартирного дома и монтажу стен 6-го этажа 162-квартирного дома. В эти две 9-этажные новостройки планируется переселить более 350 семей (928 человек), проживающих в аварийном жилищном фонде площадью 12,5 тысячи квадратных метров.

На площадке по улице Белинского для переселения 117 граждан, проживающих в аварийном жилье площадью 1,7 тысячи квадратных метров, строится 40-квартирый дом. На объекте ведутся работы по устройству фундамента.

В селе Янишполе Кондопожского района завершается возведение 75-квартирного дома: выполняются работы по его остеклению и наружной отделке. Из аварийного жилья площадью 3,1 тысячи квадратных метров в новостройку в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется переселить 158 человек.

В городе Сортавала в рамках программы переселения ведется строительство 115-квартирного дома. В настоящее время подрядная организация приступила к возведению второго этажа здания. Из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 4,55 тысячи квадратных метров до конца 2023 года сюда переедут 300 человек.

В Пиндушском городском поселении Медвежьегорского района завершается монтаж 5-го этажа 70-квартирного дома, в который из 23 аварийных домов площадью 2,25 тысячи квадратных метров предусмотрено переселить 134 граждан.

В городе Беломорске для переселения 132 семей из аварийного жилья площадью 5,5 тысячи квадратных метров продолжается возведение 5-этажного трехподъездного дома. Подрядной организацией ведутся работы по устройству фундамента здания. Ключи от квартир в этой новостройке получат 326 человек.

Кроме того, в городе Суоярви недавно приступили к возведению 145-квартирного дома. Его строительство позволит расселить 6,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья, где проживают 360 человек. На строительной площадке ведутся работы по устройству фундамента.

Всего в Республике Карелия по состоянию на 1 января 2017 года аварийными признаны 155,1 тысячи квадратных метров жилья, где проживают 9124 человека. В том числе в рамках программ и других мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемых за счет средств субъекта РФ, в Карелии расселено 85,97 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья, жилищные условия улучшили 4826 человек. Аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года, полностью расселено на территории трех муниципальных образований региона.

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

После 1 января 2017 года в Республике Карелия признаны аварийными многоквартирные дома площадью около одного млн квадратных метров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru