Connect with us

Петрозаводск

Глава Карелии озабочен подготовкой Кемского района к отопительному сезону

В Карелии в Кеми 21 августа в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам обеспечения жилищно-коммунальных услуг и подготовке района к отопительному сезону.

imageВ Кемском районе функционирует 21 источник теплоснабжения. Из них в ведении ООО «Карелэнергоресурс» находятся 10 котельных — 2 дизельные, 2 угольные и электрические. Готовность котельных и тепловых сетей составляет 90%. Формирование нормативного запаса топлива находится на завершающей стадии – на объекты поступают последние партии угля, дизельное топливо прибудет в Кемь на следующей неделе.

На балансе ГУП «КарелКоммунЭнерго» 3 котельные: №7 в Кеми (уголь), в поселках Рабочеостровск (щепа) и Панозеро (дрова). Наиболее остро стоит вопрос с котельной в Рабочеостровске из-за сильной изношенности оборудования и сетей. Для ее подготовки к отопительному периоду предприятием заключен контракт на установку 5 котлов. К началу сезона будет завершен капитальный ремонт тепловых сетей в поселке. Нормативный запас топлива находится на стадии формирования, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Отдельно на совещании обсудили инвентаризацию жилищного фонда, как одного из мероприятий, необходимого для оптимизации структуры жилищно-коммунального хозяйства, в том числе ликвидации нерентабельных котельных.

Кроме того, многие проблемы с взысканием задолженности с населения за услуги ЖКХ связаны с тем, что муниципальные образования не владеют полной информацией о нанимателях и собственниках жилых помещений, чьи данные необходимы для ведения претензионно-исковой работы. Так, на 1 августа 2019 года общая задолженность населения Кемского района составляет 63 млн рублей, в том числе по отоплению — 43 млн рублей, при уровне собираемости всего 85,9%.

Глава Карелии поручил скоординировать работу с силовыми структурами и активнее использовать правовые ресурсы. В случае невозможности нахождения должников инициировать их розыск.

Кураторам районов, главам администраций и региональным министерствам на территории республики организовать особый контроль процесса подготовки районов к отопительному сезону в тесном взаимодействии с ответственными федеральными органами.

Тем временем, по итогам рабочего визита главы Карелии Артура Парфенчикова в Кемский район состоялось совещание, на котором были определены основные направления развития территории.

Парфенчиков подчеркнул важность реализации решений, принятых на федеральном уровне, которые касаются, в том числе и Кемского района. Речь идет о выполнении поручения председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о разработке концепции развития инфраструктуры, сохранения культурного наследия района, а также о передаче в федеральную собственность подъездных дорог к Кеми. Все это должно повысить туристическую привлекательность территории и дать импульс ее развитию.

— Концепция — главный документ, который мы должны отрабатывать на региональном и муниципальном уровнях, – сказал Артур Парфенчиков. — Наша основная задача – наполнить концепцию конкретными мероприятиями, что станет основанием для получения федерального финансирования, и позволит развивать, в том числе Кемский район.

Одним из приоритетных направлений работы руководитель региона назвал наведение порядка в своевременном сносе расселенного аварийного жилья, а также бесхозных и заброшенных объектов.

— Сегодня необходимо рассмотреть возможность получения средств на рекреацию земельных участков, которые расположены на данных территориях. У нас не должно быть бесхозных объектов. Старые здания и сооружения нужно сносить. Минимуществу необходимо оказать юридическую, консультационную помощь муниципальным властям в наведении порядка с такими объектами по всей республике. В рамках правового поля надо решать вопрос о дальнейшем использовании таких земельных участков в хозяйственных и социальных целях. Эта работа также важна в плане обеспечения безопасности на территориях, где расположены объекты, и в создании привлекательного внешнего вида наших населенных пунктов, особенно вдоль федеральных трасс, где мы принимаем туристов, — подчеркнул руководитель Карелии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru