Connect with us

Петрозаводск

Карелия зарядила Олимпийский огонь духовной силой

imageКарелия 22 октября встретила Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014»: 70 факелоносцев пробежали 1,3 км по территории музея-заповедника Кижи и 13,9 км по столице  Петрозаводску.

Свое путешествие в Карелию Олимпийский кортеж начал еще накануне. По пути из Вологды в Петрозаводск Эстафета «Сочи 2014» сделала остановку в небольшом поселке Сазоново Вологодской области. Необычную делегацию торжественно встретили школьники и учителя поселка, подготовив приветственную речь и праздничную программу. Юные жители Сазоново с интересом расспрашивали про Огонь, привезенный из Античной Олимпии, с радостью фотографировались с лампадой и факелом Эстафеты и участвовали в развлекательной программе. На прощание школьники запустили в небо воздушные шары – и Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» продолжила путь на север в Карелию

Остров Кижи зарядил Олимпийский огонь особой духовной энергетикой. Три факелоносца осветили Олимпийским пламенем территорию всемирно известного музея-заповедника с уникальным архитектурным ансамблем постройки XVIII века. Над островом возвышаются деревянные купола Преображенской и Покровской церквей, построенных без единого гвоздя при помощи топора и долота.

Олимпийский огонь от Кижского погоста до кузницы в южной части острова доставили Петр Бодров – неоднократный чемпион Карелии по бегу на длинные дистанции, участник международных пробегов, Елена Богданова, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, участница международного лыжного марафона мира, и Юрий Попов, выдающийся спортсмен Карелии.

Директор музея-заповедника Андрей Нелидов встретил Олимпийскую делегацию не с пустыми руками. Он подарил Эстафете «Сочи 2014» и всем спортсменам Олимпийской сборной три талисмана острова Кижи, иллюстрирующих Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!». Скорость символизирует розетка-солнце, которой украшены фасады деревянных церквей карельского острова. Высоту – лемех, часть традиционной «чешуи», которая защищает построения от повреждений и соприкасается с небом. А силу символизирует третий талисман – кованый гвоздь, призванный «проткнуть» все неприятности на пути к цели. Все три талисмана, отправляюсь вместе с Олимпийским огнем в Сочи, возьмут с собой частицу особой духовной силы острова Кижи, которая наделит наших олимпийцев удивительной энергией и силой, необходимой для новых побед и спортивных рекордов.

Морозное солнце Петрозаводска не испортило настроение факелоносцев. Со счастливыми улыбками они ожидали своего старта, а проходили олимпийскую дистанцию с криками восторга и радости: «Петрозаводск, вперед!». Хранители огня зажгли факел Валерия Постоянова, многократного чемпиона мира и Европы по пулевой стрельбе. Стартовав на Онежской набережной у памятника основателю города Петру I, спортсмен двинулся в сторону центральной части города.

Практически каждый «поцелуй огня» на проспекте Ленина, главной магистрали города, украшали удивительные «живые» фигуры. Серебристые и золотистые «статуи», изображающие спортсменов, встречали факелоносцев в момент передачи Олимпийского огня.

Факелоносец Даниил Илечко стал гостем на необычном балу. На площади у Национального музея республики Карелии уже знакомые ожившие «статуи» кружились в танце на роликах, заряжая Олимпийскую Эстафету энергией и придавая ей особый ритм.

Далее Эстафета «Сочи 2014» переместилась в лыжный центр «Курган». Виктор Джуссоев проехал с Олимпийским огнем по трассе на лыжероллерах в компании ста юных спортсменов, которые выстроили для него коридор из флагов и оваций.

Затем Эстафету принял Матвей Шпаро – путешественник, создатель и организатор молодежного лагеря «Большое приключение». Он отметил преемственность поколений как важный фактор Эстафеты «Сочи 2014»: «Мой отец, Дмитрий Шпаро, был участником Эстафеты 1980 года в Москве, у нас дома даже хранится Факел. Когда я только узнал, что Олимпиада пройдет в России, то подумал, что стоит продолжить эту традицию и тоже стать факелоносцем!».

Честь нести Олимпийский факел по улицам родного города выпала 15-летнему школьнику Анатолию Минину. В своем юном возрасте он награжден медалью «За отвагу на пожаре». В 2011 году они вместе с отцом и другими жителями Петрозаводска спасли десятки жизней после авиакатастрофы. Сегодня юный факелоносец, справляясь с волнением, благодарил всех, кто пришел поддержать его на важном старте. Свой факел он решил передать в родное военное училище, где проходит учебу.

Завершилась Эстафета Олимпийского огня в Петрозаводске на центральной площади, куда с Факелом прибыла Евгения Медведева, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам. Она зажгла Чашу огня.

Сегодня, 23 октября 2013 года, путешествие Эстафеты «Сочи 2014» по Карелии продолжится. Олимпийский кортеж отправится в поселки Олонец и Пряжа, жители которых с нетерпением ожидают встречи с символом Олимпийских игр.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru