Connect with us

Петрозаводск

Строительство ветроэлектростанции в Карелии обсуждалось на переговорах в Китае

В Китае сегодня, 26 марта 2019 года, состоялись двухсторонние переговоры по вопросам реализации проекта по ветрогенерации на территории Карелии.

Беседа прошла в рамках встречи заместителя главы Республики Карелия – постоянного представителя Республики Карелия при президенте Российской Федерации Владимира Тимофеева с руководством Корпорации инвестиций и развития провинции Фуцзянь.

imageОткрывая встречу, председатель правления Корпорации инвестиций и развития провинции Фуцзянь господин Янь Чжэн отметил, что компания продвигает стратегию и инициативу «один пояс — один путь», которая в настоящее время реализуется не только в Китае, но и во всем мире, что подразумевает совместное использование, совместное строительство и совместную выгоду, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Республики Карелия.

«Мы хотели бы выстроить наши отношения, опираясь на эти принципы и ориентируясь на взаимовыгодное сотрудничество. Важно обсудить нормативные правовые аспекты взаимодействия при подготовке Соглашения между Корпорацией инвестиций и развития провинции Фуцзянь и подразделением Росатома АО «НоваВинд». В этих вопросах мы расчитываем на Вашу поддержку и понимание, потому что подписание документа на высшем уровне требует тщательной проработки всех положений документа», — обозначил опорные точки Янь Чжэн.

В свою очередь, Владимир Тимофеев отметил, что в отношениях двух сторон ощущается явный прорыв — от простого знакомства совершен переход к обсуждению конкретного документа, позволяющего реализовать перспективный для обеих стран проект.

«С российской стороны определён участник реализации проекта по ветрогенерации — дочернее предприятие Росатома АО «НоваВинд», руководство которого готово обсуждать актуальные аспекты реализации проекта», — внёс уточнения руководитель карельской делегации.

Характеризуя позицию АО «НоваВинд», заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «НоваВинд» Иван Пронин сказал:

— Мы стараемся вести переговоры максимально открыто по всем аспектам: юридическим вопросам, техническим характеристикам и выбору площадки проекта. Мы заинтересованы строить наши отношения на взаимной выгоде. Вместе с тем превыше всего интересы государства, которые каждый из нас разделяет в полной мере. Поэтому есть уверенность, что благодаря взаимопониманию и обсуждению всех деталей мы найдём оптимальную модель проекта.

Министр экономического развития и промышленности республики Карелия Павел Буренков подчеркнул, что Карелия заинтересована в реализации данного перспективного проекта и готова оказать реальную помощь в преодолении административных барьеров, в решении вопросов выделения земельных участков под проект и сопровождать процесс его реализации.

По итогам переговоров стороны договорились найти коммерческий механизм и согласовать все условия взаимодействия предприятий — партнеров проекта, как с российской, так и китайской сторон для того, чтобы перейти к конкретным пунктам дорожной карты проекта.

Накануне встречи члены делегации из Петрозаводска посетили ветровую станцию, где познакомились с одним из первых проектов ветрогенерации на территории провинции Фуцзянь, расположенной на берегу моря. Электростанция введена в строй двумя очередями, общая мощность составляет 80 мегаватт.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru