Connect with us

Петрозаводск

Подготовлен прогноз баланса трудовых ресурсов Карелии на 2019 год и плановый период до 2021 года

В Петрозаводске в управлении труда и занятости правительства Карелии подготовлен прогноз баланса трудовых ресурсов республики на 2019 год и плановый период до 2021 года.

imageСоздание условий для развития агропромышленного комплекса и стимулирование инвестиционной деятельности в республике позволит увеличить число рабочих мест в сфере «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство». Численность занятых в данной отрасли вырастет на 3% относительно 2017 года, и составит 13,9 тыс. человек.

Увеличение численности занятых в 2021 году по отношению к 2017 году в сфере «Обрабатывающие производства» на 2,9% в значительной мере определяется эффективной реализацией инвестиционных проектов, и к 2021 году данный показатель предположительно составит 31,5 тыс. человек , прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

По результатам модернизации производств, внедрения новых технологий в сфере «Добыча полезных ископаемых» предполагается рост численности работников на 5,2%, который к 2021 году составит 8,1 тыс. человек.

Росту численности занятых в сфере «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» на 2,7% содействует разработка мер, способствующих строительству мультиформатных гостиниц и мест отдыха, рассчитанных на туристов разного уровня. Численность занятых в данной отрасли в 2021 году составит 7,7 тыс. человек.

За счет перераспределения трудовых ресурсов прогнозируется рост численности занятых в таких сферах, как «Предоставление прочих видов услуг» на 4,8%, что в 2021 году составит 4,4 тыс. человек.

Данные прогноза баланса трудовых ресурсов можно использовать для формирования госзаказа на подготовку кадров за счет бюджетных источников, выполнения госзадания по профобучению безработных, лиц пенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, в организации работы по привлечению иностранных работников, а также соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья.

Прогноз баланса трудовых ресурсов разрабатывается в регионе c 2013 года для оценки сбалансированности предложений и спроса на рабочую силу. Баланс – это результат комплексного изучения трудовых ресурсов республики, раскрывающий не только источники формирования рабочей силы, но и отражающий основные связи и пропорции в распределении трудовых ресурсов по отраслям экономики и видам экономической деятельности.

Баланс трудовых ресурсов основывается на статистических данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также данных, предоставленных исполнительными органами государственной власти, территориальными представительствами федеральных органов власти, государственными внебюджетными фондами, а также органами местного самоуправления и центрами занятости населения региона.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru