Connect with us

Петрозаводск

Несанкционированная свалка под Петрозаводском отравляет жизнь местным жителям

Экоактивисты выяснили, что объект не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, а сама деятельность ведется на неподготовленном земельном участке, что является нарушением природоохранного законодательства.

IMG_2075В Карелии прокуратура взяла на контроль вопрос исполнения решения суда об обязанности администрации Лахденпохского района по организации утилизации и переработки отходов в соответствии с требованиями законодательства, сообщило информационное агентство Rainbow.

В адрес межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» обратились жители поселка Харвиа Лахденпохского района Республики Карелия с жалобой на наличие огромной несанкционированной свалки отходов, расположенной недалеко от дачных участков.

На основании поступившей информации экоактивисты выяснили, что объект не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, а сама деятельность ведется на неподготовленном земельном участке, что является нарушением природоохранного законодательства. Экологи направили обращение в природоохранные ведомства, однако единственный ответ по существу заданных вопросов поступил из прокуратуры Республики Карелия.

Прокуратурой установлено, что решением Лахденпохского районного суда Республики Карелия от 21.11.2011 г. по иску прокурору Лахденпохского района на районную администрацию возложена обязанность в срок до 1 декабря 2013 года организовать в районе утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов, соответствующих санитарным и природоохранным требованиям.

IMG_208223 января 2014 года судебным приставом было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого принимались меры по принудительному исполнению судебного решения. 2 октября 2014 года Администрация Лахденпохского района привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП, а Глава администрации предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса РФ.

Постановлением судебного пристава был установлен новый срок для исполнения указанного судебного решения – до 28 января 2016 года.

Что касается самой свалки, то территориальным отделом Роспотребнадзора по Республике Карелия в июне 2015 года проведена проверка, в ходе которой установлено, что устройство и оборудование места складирования твердых бытовых отходов, расположенного в районе п. Лумиваара и п. Харвиа не соответствует требованиям действующих санитарных правил. По результатам проверки Роспотребнадзором в отношении администрации района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Вопрос исполнения решения Лахденпохского районного суда от 21.11.2011 года взят прокуратурой республики на контроль.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев сегодня, 29 января 2016 года, прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу, Петрозаводску и Калининграду: «Как нам ответили в администрации Лахденпохского района, на этой территории планируется размещение сортировочного комплекса, на котором планируется как сортировка нового поступающего мусора, так и линия по упаковке накопленного за годы эксплуатации свалки мусора, что и позволит провести ликвидацию данной свалки. По опыту работы мы знаем, что за этим процессом следует вести общественный мониторинг, иначе под благовидным предлогом незаконное размещение мусора может продолжиться».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru