Connect with us

Власть

Как жаба и гадюка… Митрохин и Гудков ищут места на политической карте столицы

Фото: scoopnest.comРоссийские оппозиционеры никогда не были сильны, увязая в бесконечных конфликтах. Однако желание политической наживы порою приводит к удивительным результатам. В частности, лидер «Партии перемен» Дмитрий Гудков и член политсовета «Яблока» Сергей Митрохин неожиданно сошлись в желании занять кресло-другое в Мосгордуме, выборы в которую должны пройти осенью этого года.

Сначала всех удивило то, что соперники внезапно легко поделили округа, чтобы непомерные амбиции было где реализовывать, а затем и вовсе появились сообщения о том, что бывший депутат Госдумы презентовал крутой новый офис: теперь он располагается в Большом Волоколамском проезде (метро «Октябрьское поле»). На открытии офиса кандидаты объявили о старте кампании и представили свои программы сторонникам. Сразу еж появились вполне законные вопросы: откуда у совершенно официально зарабатывающего на свои предвыборные проекты попрошайничеством (для благозвучия называемого краудфандингом) Гудкова вдруг ниоткуда появились деньги на новый штаб и его содержание. Так что факт появления у этой команды спонсора сам по себе уже удивителен. Личность же спонсора способна изумить еще больше. Источники «Аргументов недели», близкие к политсовету «Яблока», указывают, что деньги Гудкову дал … сам Митрохин. Обещал-то он младшему товарищу по оппозиции финансовую поддержку еще в мае прошлого года, но в действительности денег от Митрохина Гудков дождался лишь совсем недавно, в марте. Говорят, это был не последний транш, и старший яблочник обещает вскоре подкинуть партнеру еще несколько миллионов.

А ведь эти парни ещё недавно очень не любили друг друга. А всё потому, что Дмитрий Гудков оказался более успешен на выборах в 2017 году, когда независимым кандидатам, выдвигавшимся от его команды, удалось получить 226 муниципальных мандатов, в том числе и в тех районах, где баллотировались представители других оппозиционных течений. А потому Гудков тогда удостоился не столько похвалы, сколько шквала критики. В частности, не простили политику попытку потеснить баллотировавшуюся в Хамовников известную градозащитницу Александру Парушину. Активно действующая в округе Парушина шла тогда под эгидой «Яблока» и заняла первое место по своему округу в районе, где не выбрали ни одного единоросса. Сам Гудков говорил тогда, что он был готов поддержать Парушину, но та откровенно конфликтовала с его командой. Анонсированного примирения между Митрохиным и Гудковым тогда не произошло. Наоборот, глава столичного «Яблока» написал в своём Фейсбуке: «Да кто ты такой, Дима? … Предлагаю забыть свой менторский тон». По словам Митрохина, главную роль на муниципальных выборах играло все же «Яблоко», а Гудков «устраивает на этом чересчур большой пиар лично себе».

После этого напряжение только росло. К мэрским выборам 2018 года противостояние достигло апогея, поскольку стороны явственно встали по разные стороны политических баррикад — несмотря на то, что формально принадлежали к одному оппозиционному лагерю. Поддавал жару тогда глава штаба Гудкова Максим Кац, заявивший, что хочет смещения главы столичного «Яблока» Сергея Митрохина с поста и надеется сам возглавить отделение партии, поскольку Митрохин хотя и «прекрасный человек», но неэффективен. Сам Сергей Митрохин назвал происходящее «политической незрелостью» соперников.

090909090932432

Словом, Гудкова и Митрохина едва ли можно назвать друзьями. Нет, тут только чутьё и жажда власти. И теперь они вместе. На этом фоне немного иначе выглядят и некоторые другие подробности этого неожиданного мезальянса. В частности, Митрохин якобы тогда позволил одной из любовниц Гудкова юристу Елене Лукьяновой стать главой муниципального совета Хамовников весной 2018 года. Дмитрий, несмотря на обручальное кольцо, всегда славился любвеобильностью. И бывшие возлюбленные иногда пользовались возможностью и шли на шантаж в собственных интересах: к примеру, год назад в интернете были опубликованы скриншоты писем любовницы оппозиционера Люси Штейн, писавшей члену политической партии «Гражданская инициатива» Дмитрию Некрасову — через него она просила передать своему наставнику настоятельную просьбу перестать клеветать на нее, угрожая придать огласке определенные личные данные о нем. Достаточно вспомнить фото Штейн в свитере Гудкова, надетом на голое тело… Откровеннее, что называется, некуда. Урегулировать спор удалось благодаря вмешательству Ксении Собчак.

3209409324093240932409309090909Теперь же, когда политики сошлись в понимании того, кто и где будет участвовать в выборах — традиционно за спинами избирателей, — то пазл складывается в понятную картину: стиль действий российских оппозиционеров ничего общего с демократией не имеет. Недалеко ушёл и ещё один видный «молодой политик» Илья Яшин, с чьим именем также ассоциируются скандалы последних недель — его настоятельно просили объяснить, что он сделал с родной бабушкой, зачем сдал в интернат.

Карты Митрохину и Гудкову спутал Навальный, а точнее его юристка Любовь Соболь, решившая выдвигаться в Мосгордуму от округа № 43 (Арбат, Пресненский, Хамовники). Митрохит хитрить не стал и потребовал от Соболь «найти себе другой округ», а то ведь, мол и шансов у команды Навального в центре Москвы нет никаких. «У нее шансов нет никаких, а у меня они есть, однако если она выдвинется, мои шансы станут призрачными», — жаловался политик. А уж если учесть, что помимо него и Соболь в этом же округе баллотироваться будет и учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер, то понятны опасения московского яблочника — шансы занять место в Мосгордуме действительно стремятся к нулю.

Собственно, теперь не плохо было бы задаться вопросом, а откуда у самого господина Митрохина деньги на избирательную кампанию? Откуда у Митрохина деньги на то, чтобы выступить еще и в нехарактерной для себя роли — спонсора Гудкова? Ведь ему еще самому предстоит вести предвыборную кампанию, которая обойдется яблочнику в сумму порядка 20 миллионов рублей, минимум! Кому выгодны такие «номинальщики» под вывеской оппозиции, мы уже заметили. Быть может, там и следует искать источник финансирования, у которого сгрудились митрохины-гудковы и ко? Вопросов к нашим оппозиционерам традиционно много, но ответов — нет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru