Connect with us

Политика

Миронов предложил ввести в России «родительскую зарплату»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 21 декабря 2021 года, заявил собкору Вестника СЗФО о необходимости предоставить ежемесячное пособие безработным родителям, занимающимся воспитанием детей.

imageПо его словам, законопроект о введении в стране новых регулярных масштабных выплат сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы.

«Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагают выплачивать безработным гражданам ежемесячное пособие на каждого собственного или усыновлённого ребёнка в размере одного прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания», – прокомментировал собкору из Калининграда лидер партии.

«Право на получение пособия должно возникать в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 3-кратную величину прожиточного минимума на одного члена семьи. Средства должны выплачиваться на каждого ребенка до достижения им 18-летнего возраста», – добавил Сергей Миронов.

В документе также говорится, что введение ежемесячных выплат не должно привести к уменьшению объема и снижение уровня социальной помощи гражданам, т.е. все ранее предоставленные льготы, пенсии, пособия и стипендии должны быть сохранены в полном объёме.

«Мы называем эти выплаты «родительская зарплата» или «зарплата для мам». Ведь именно они чаще всего не работают и занимаются воспитанием детей. По нашему мнению, регулярные выплаты должны повысить рождаемость и помочь решить демографическую проблему в стране», – отметил парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что в своём Послании Президент давал поручение Правительству до 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. По сути, законопроект партии «Справедливая Россия – За правду» реализует это поручение.

«По значимости для людей это может быть сопоставимо с материнским капиталом, хотя не исключаю, что эффективность «зарплаты для мам» может оказаться намного выше. Ведь в отличие от маткапитала мы предлагаем выплачивать не разовую, а постоянную материальную помощь, рассчитанную на очень длительный срок», – указал депутат.

Лидер СРЗП также добавил, что все необходимые средства для предоставления «родительской зарплаты» предлагается направлять из федерального в региональные бюджеты с использованием механизма субвенций.

«По нашей оценке, на реализацию этой программы потребуется около 80 миллиардов рублей в год», – заключил Сергей Миронов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru