Connect with us

Политика

Ходорковский попался на «лоха»

«Открытые медиа» опального олигарха из западного подполья Михаила Ходорковского балуются «антикоррупционными расследованиями».

Примером тому — статья «Зять под подозрением» с морозящим душу подзаголовком «Как семья премьер-министра Мишустина оказалась связана с крупнейшим хищением НДС в истории России».

Фото: https://i2.wp.com/gubdaily.ru/wp-content/uploads/2014/05/11489-1.jpg?w=530&ssl=1

Авторы — Наталья Телегина и Роман Варум – ссылаются на «материалы немецких, швейцарских и российских судов». Жалуясь на то, что их электронную почту пытались взломать, они обличили свой материал в форму детектива, интригуя неискушенного читателя ожиданием «настоящей сенсации». Однако весь пар ушёл в гудок. Под видом «расследования» они впарили своему начальнику Ходорковскому и читательской аудитории многословную халтуру из обрывков старой информации и домыслов, в которых эти с позволения сказать журналисты попытались утопить факты и логику.

Сомнительную публикацию проанализировали наши коллеги, так что особо нет смысла повторяться. Однако некоторые моменты заслуживают внимания.

Авторы утверждают, что бывший зять сегодняшнего председателя правительства РФ Михаила Мишустина — бизнесмен Александр Удодов — якобы имел отношение к уголовному делу о хищении НДС, расследованному в 2010-х годах. Речь — о так называемом деле Сергея Данилочкина. Утверждается, что часть похищенных средств инвестировалась Удодовым в евроактивы, как-то в логистическую компанию VG Cargo в ФРГ. И по этой причине в отношении Удодова в ЕС возбуждены уголовные дела.

На самом деле «эксклюзив» есть неприкрытая компиляция, жирно политая острым соусом комментариев Телегиной и Варум. Вот и вся фактология «расследования». На первый взгляд, писанина выглядит солидно: десятки фирм, банков, фамилий, номеров налоговых инспекций, «дело Магнитского»… Но причём здесь Удодов?

Фигуранты дела Данилочкина осуждены, как и он сам, получивший приговор на десяточку. Но Данилочкин успел скрыться в США, где и поныне прячется, поджав хвост. Все события «дела Данилочкина» — до 2010 года. То есть до того, как его назначили главой ФНС. Несмотря на это авторы пасквиля привязывают Удодова к этому делу. Почему? Его один раз допросили в ходе расследования дела и его фамилию как-то упомянул в разговоре по телефону с «Открытыми медиа» Сергей Данилочкин. Этого оказалось достаточно для атаки на Удодова, а фактически – на Мишустина.

Писак не смущает, что в отношении Удодова никогда уголовных дел не возбуждали, обвинений не предъявляли, соответственно, приговоров не выносили. Более того, прокуратура заявила об отсутствии претензий к Александру Удодову. Игнорируется и тот факт, что имеются два судебных решения, признающие недостоверными публикации о его якобы «причастности к хищению НДС».

Тем не менее, авторы публикации натужно решают стратегическую задачу — слепить из Удодова образ «расхитителя» и «отмывателя».

В том же духе и «зарубежная» часть расследования. Заявлено, что похищенные по делу Данилочкина деньги инвестированы Удодовым в немецкую компанию по обработке авиагрузов VG Cargo, приобретенную Удодовым и его компаньонами в 2004 году, то есть за шесть лет до назначения Мишустина главой Федеральной налоговой службы. В общем, материал построен по принципу в огороде бузина, а в Киеве дядька — бессмыслица, пример несообразного повествования, рассуждения. Но это авторов не волнует, им важно чаще макнуть фамилию Мишустина.

За всем тем авторы пытаются слепить из Удодова образ «международного уголовника», свалив в кучу и полив ядом своих комментариев найденную в интернете информацию об Удодове, не раз прокомментированную им самим.

В этой связи интересно, что на прошлой неделе Люблинский суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства, который Александр Удодов предъявил Алексею Навальному, сочинившему историю о якобы имеющей место связи между покупкой недвижимости в США и некими «хищениями НДС». Но об этом «разоблачители», как и о реальных фактах и здравом смысле, ни разу не обмолвились, давя на читателя до крови из глаз.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru