Connect with us

Общество

В Пскове почтили память шестой роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ

В Пскове сегодня, 1 марта 2019 года, состоялись мероприятия, посвященные 19-летию подвига 6-й роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ, которые 1 марта 2000 года ценой своей жизни остановили многократно превосходящие силы боевиков в Аргунском ущелье в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В рамках мероприятия прошли лития по погибшим воинам в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, траурный митинг у мемориального захоронения десантников на территории Орлецовского городского кладбища, где состоялось возложение гирлянд и цветов к мемориалам воинам.

imageВ памятных мероприятиях принял участие заместитель командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-майор Нариман Тимергазин.

«Сегодня важный памятный день для России, для всех граждан нашей страны. 19 лет назад начинался путь в бессмертие гвардейцев-десантников роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка», — сказал генерал-майор Нариман Тимергазин, выступая перед родственниками погибших военнослужащих и участниками траурного митинга.

Он отметил, что в то непростое время, когда террористы, получая поддержку из-за рубежа, делали откровенные шаги к развязыванию полномасштабной агрессии против России, на их пути встали герои — десантники 6-й роты.

1 марта 2000 года они не отступили перед противником, который более чем в 20 раз превосходил их по численности, а приняли неравный бой, прокомментировали в Москве сегодня, 1 марта 2019 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«Мы заплатили высокую цену. 84 десантника погибли на поле сражения. Но они отдали свои жизни не напрасно», — заявил заместитель командующего ВДВ.

Как подчеркнул генерал-майор Нариман Тимергазин, «высокий моральный дух, беспримерное мужество и несгибаемая воля, храбрость и самоотверженность, проявленные десантниками в этой смертельной схватке, показали всему миру нашу твердую решимость и способность защитить Отечество от любых посягательств, независимо от того, откуда они исходят».

«Сейчас на этом месте они незримо стоят с нами, и мы говорим погибшим героям: Россия помнит и гордиться вами! Россия благодарна вам! Вечная слава 6-й роте! Вечная слава всем, кто отдал свою жизнь за Россию!», — заключил заместитель командующего ВДВ.

В ходе митинга к памятнику воинам 6-й роты на памятном мемориале «Купол» в населенном пункте Череха были возложены живые цветы. В завершении мероприятия торжественным маршем прошла рота Почетного караула Псковского соединения ВДВ.

На территории воинской части состоялась встреча представителей Командования ВДВ, администрации Псковской области и почетных гостей с родственниками и близкими погибших десантников.

За проявленные мужество и героизм 21 десантнику посмертно присвоено звание Героя России, 63 — награждены Орденом Мужества.

В память о героях в центре Пскова установлен монумент, в городе Грозном одна из улиц носит название 84 Псковских десантников, в населенном пункте Улус-Керт Чеченской Республики на месте гибели десантников установлен поклонный крест

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru