Connect with us

Образование

В Пскове уникальную православную школу регентов переселят в новое здание

20009790978912834128589690В Пскове в этом году общеобразовательная православная школа регентов начала свой 21-й учебный год. Это уникальное заведение наряду с общеобразовательными дисциплинами преподает воспитанникам предметы православного цикла: Священное писание, церковный устав, историю церкви, получают музыкальное образование.

«Учебное заведение создано по инициативе отца Павла Адельгейма, многие годы окормлявшего школу. Большую часть финансирования взял на себя храм Святых Жен-Мироносиц, который является учредителем православной школы. Школа регентов также финансируется из областного бюджета», — рассказала директор школы и депутат городской думы Евгения Иванова.

Правда, из-за очень скромной площади здания, расположенного на территории кладбища, у руководства школы нет возможности каждый год набирать первые классы. В 2013-2014 учебном году во 2-м, 5-м, 8-м и 11-м классах школы учатся 50 человек. Самое большое число учащихся во 2-ом классе — 20 человек. Воспитанники школы — в основном дети из православных семей.
Многие православные семьи хотели бы отдать ребят в школу регентов, однако площадь учебного заведения не позволяет разместить здесь всех желающих.

Отметим, школе регентов предлагали разместиться в классах общеобразовательных школ города. Однако существование уникальной православной школы со своими уставом, правилами, где вся воспитательная работа строится по церковному циклу с соблюдением заповедей Божьих в таких условиях просто невозможно. Православная школа не может находиться далеко от храма, где ребята проходят практику. Но стало известно, православная школа города в 2014 году наконец-то получит необходимое помещение в здании, которое строит «Газпром» на берегу реки Великой рядом с Мирожским монастырем, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Пскова.

Добавим, по окончании школы регентов, ребята, получившие замечательное образование, успешно поступают в музыкальные училища, различные высшие учебные заведения, получают всевозможные специальности. Далеко не все продолжают обучение в Духовном училище и Духовной семинарии. Самое главное — в стенах школы происходит их общее развитие, они понимают свое место и назначение в жизни.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru