Connect with us

Политика

Губернатор Ведерников: избирком Псковской области эффективен

В Пскове сегодня, 9 ноября 2018 года, состоялось торжественное мероприятие к 25-летию избирательной системы РФ и Псковской области.

В акции участвовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

imageСобрались руководители федеральных и территориальных органов исполнительной и законодательной власти, члены территориальных избирательных комиссий, представители политических партий, общественных и молодежных организаций, ветераны избирательной системы.

Глава региона напомнил, что избирательная система была создана в 1993 году для проведения исторического голосования по проекту Конституции РФ, и Псковская область принимала самое активное участие в этой работе. Региональная комиссия провела блестящую подготовку и по итогу выразить свою позицию по проекту Конституции пришли 67% избирателей Псковской области и 60% избирателей проголосовали за проект Конституции, прокомментировали в администрации Псковской облати собкору Вестника СЗФО в Пскове.

«С первых дней образования Избирательная комиссия Псковской области была эффективной и высокоорганизованной системой. Как и 25 лет назад основой ее работы сегодня являются высокие профессиональные стандарты, объективность и точность. С тех пор избирательные комиссии Псковской области принимали непосредственное участие в становлении государственных институтов региональной власти, укреплении демократии и расширении народного представительства», — отметил Михаил Ведерников.

Глава региона обратил внимание и на внедрение новых технологий в избирательный процесс: видеонаблюдение, электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, QR-кодирование протоколов. «Они кардинально меняют контроль за процессом голосования, повышая его прозрачность и легитимность. Избирательная система с их помощью не только минимизирует возможность человеческой ошибки, но и позволяет стать фактическим наблюдателем любому гражданину», — заметил он.

Михаил Ведерников также подчеркнул, что избирательная система Псковской области по ряду вопросов опережает общероссийскую практику. В частности, Избирательный кодекс региона досконально регламентирует проведение выборов всех уровней области. Аналогичный федеральный документ еще только разрабатывается. В этом году общественные наблюдатели передадут наши наработки специалистам, которые работают над Кодексом о выборах и референдумах РФ. «Уверен, что этот опыт будет полезен нашим коллегам», — заметил Губернатор.

«Честность, технические новинки, высокая степень законодательной проработки, готовность к изменениям для удобства избирателей — это главные факторы, которые помогли избирательной системе Псковской области заслужить доверие жителей региона», — отметил Михаил Ведерников и поблагодарил за проделанную работу всех тех, кто участвовал в становлении и развитии избирательной системы региона. «Вы блестяще показали себя во всех кампаниях за прошедший год, обеспечив высокий уровень явки и отсутствие каких-либо нарушений», — подчеркнул Глава региона.

В продолжение Губернатор наградил наиболее отличившихся членов избирательных комиссий за добросовестную работу по подготовке и проведению предвыборных кампаний, большой вклад в развитие избирательной системы и вручил Почетные грамоты, Благодарственные письма Администрации области. Председателю Избирательной комиссии Псковской области Михаилу Иванову была вручена Благодарность Губернатора области — впервые с момента учреждения этой награды.

Кроме того, собравшихся с памятной датой поздравил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко и председатель избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов.

Напомним, что 25 лет назад, в декабре 1993 года, на всероссийском референдуме была принята Конституция России, которая определила основы политической системы в стране. В 1993 году был утвержден и персональный состав Избирательной комиссии Псковской области. Председателем регионального избиркома назначен Геннадий Лаврентьев. Эти 25 лет в Псковской области и стране в целом стали периодом формирования, становления, совершенствования института выборов, электоральных процедур, укрепления российских демократических традиций.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru