Connect with us

Власть

В Пскове таможенники призвали бизнес к электронному обмену данными

Электронный информационный обмен между декларантами и таможенными органами осуществляется в режиме реального времени.

Фото: vluki.ruВ Псковской области Себежская таможня призвала участников внешнеэкономической деятельности включиться в эксперимент ФТС России по совершению таможенными органами таможенных операций в электронной форме при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.

«Мы рекомендуем участникам внешнеэкономической деятельности обратить внимание на набирающий темп эксперимент», — сообщили Вестнику СФЗО в Северо-Западном таможенном управлении.

Эксперимент, направленный на реализацию возможности декларирования таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме без предоставления таможенному органу документов на бумажных носителях, проводится Федеральной таможенной службой в таможенных органах в соответствии с распоряжением ФТС России от 18 февраля 2015 года № 62-р.

Переход на электронное декларирование таможенного транзита имеет ряд преимуществ не только для таможенных органов, но и, что важно, для декларантов. В их числе: сокращение бумажного документооборота, однократное предоставление документов в таможенный орган на всех этапах совершения таможенных операций; сведения, содержащиеся в электронной транзитной декларации, могут использоваться также в качестве предварительной информации, подлежащей предоставлению при прибытии товаров и транспортных средств в пункт пропуска; подача электронной транзитной декларации до прибытия транспортного средства в пункт пропуска сокращает время совершения таможенных операций и нахождения транспортного средства с товаром в пункте пропуска; наличие полной информации об этапах прохождения транспортного средства с товаром через таможенную границу Евразийского экономического союза; автоматическая обработка сведений; использование документов, формализованных декларантом, в электронном виде при формировании электронной копии транзитной декларации, при помещении товаров на временное хранение, а также при таможенном декларировании товара. Все это позволяет экономить время и деньги.

Электронный информационный обмен между декларантами и таможенными органами осуществляется в режиме реального времени, с использованием средств, обеспечивающих целостность, доступность и конфиденциальность информации.

Прозрачный процесс таможенного декларирования в электронном виде также позволяет исключить коррупционные проявления, так как исключен личный контакт таможенного инспектора и участника внешнеэкономической деятельности.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru