Connect with us

Криминал

В Пскове осуждены военнослужащие, пытавшиеся наладить сбыт наркотиков среди сослуживцев

imageВ Пскове доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим по призыву войсковой части 29760 рядовым Ивану Синицыну, Руслану Янбаеву и Николаю Вороничеву.

Синицын и Янбаев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в значительном размере», Вороничев – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в значительном размере».

Следствием и судом установлено, что рядовой Александр Ваврищук, проходящий военную службу по призыву в войсковой части 29760, уговорил Синицына, Янбаева и Вороничева, а также рядового Никиту Галанцева, проходящего военную службу по призыву в войсковой части 55584, помогать ему в отборе среди сослуживцев потенциальных покупателей марихуаны и собирании с них денег. Впоследствии Ваврищук через местного жителя приобретал наркотическое вещество, которое через тех же военнослужащих намеревался сбыть сослуживцам.

Однако данное преступление не было доведено до конца в связи с тем, что Ваврищук, Галанцев и Янбаев были задержаны при подготовке к сбыту очередной партии марихуаны. При них обнаружено и изъято наркотическое средство весом более 17 граммов, из которого можно изготовить 17 доз.

В ходе предварительного следствия Ваврищук и Галанцев дали признательные показания и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, позволившие выявить дополнительные эпизоды преступной деятельности. Уголовное дело в отношении указанных лиц было выделено в отдельное производство, по результатам рассмотрения которого Псковский гарнизонный военный суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 год с отбыванием в колонии общего режима и колонии-поселении соответственно.

Приговором того же военного суда Синицыну, Янбаеву и Вороничеву назначено наказание в виде лишения свободы сроками на 1 год 6 месяцев, 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru